Новости

08.04.2022  В ИЭИС состоялась лекция для школьников «Электричество на кончиках пальцев»

6 апреля в физико-математической школе ИЭИС состоялась лекция для школьников «Электричество на кончиках пальцев».

После длительного перерыва, связанного с пандемией, наконец возобновила работу физико-математическая школа (ФМШ) на кафедре ОЭФ ИЭИС.

Занятие состоялось 6 апреля. На нём присутствовали десятиклассники гимназии "Эврика" со своим учителем физики Тригус Ириной Валентиновной, а также студенты групп 8121 и 9121 - будущие учителя физики и информатики.

Занятие в виде лекции-беседы проводил профессор Гаврушко Валерий Владимирович.

Тема лекции "Электричество на кончиках пальцев".

Школьники совершили увлекательное путешествие в один из самых загадочных разделов физики, "проживая" все этапы работы настоящего учёного-исследователя: от эксперимента через анализ наблюдаемых явлений и закономерностей к пониманию сущности физических законов и классических теорий. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы лекции, не заменить традиционный урок, а показать, что понимание физики начинается с простых опытов, которые легко может повторить каждый. Вопросы здесь задаются не с целью проверить знания и поставить оценку, а для того, чтобы пробудить мышление учащихся и стимулировать появление всё новых и новых вопросов, а потом совместно искать на них ответы, постигая законы природы «на кончиках пальцев».

Для информации, физико-математическая школа (ФМШ) ИЭИС является преемником физико-математического лектория, который был создан ещё в 2009 году (приказ №1759 от 26.11.2009 г.) по инициативе профессора кафедры общей и экспериментальной физики (ОЭФ) Анатолия Захарова в связи с необходимостью улучшения подготовки по физике и математике абитуриентов, выбирающих естественнонаучные и инженерные направления НовГУ. Активное участие в создании и работе лектория, а теперь ФМШ, принимает заведующий кафедрой ОЭФ профессор Валерий Гаврушко. С огромным удовольствием к этой работе подключаются студенты – будущие учителя физики. Сегодня активное участие в подготовке опытов принимали Буренков Денис и Цыкман Анастасия, студенты группы 9121.

Физико-математическая школа не дублирует уроки физики и не заменяет подготовительные курсы и репетиторов, она не ставит задачу подготовить школьников к сдаче ЕГЭ. Мы стараемся пробудить у учащихся стремление к познанию природы, приобретению веры в свои способности, сформировать понимание того, что цель их труда состоит не только в умении сдать экзамен в какой бы то ни было форме и какой бы то ни было комиссии, но и стать творцом в избранной сфере деятельности, научиться решать свои жизненные проблемы на основе своего интеллекта.

Основные цели школы – развить у учащихся способность к систематической целеустремлённой работе, поддержать их естественную любознательность, способствовать развитию логического мышления и созданию цельного представления о точных и естественных науках.

Институт электронных и информационных систем