23.10.2002  Два представителя НовГУ получили дипломы 1-й степени общегородского конкурса «Предприниматель года».

Конкурс в 9-ти номинациях среди субъектов малого предпринимательства был организован администрацией Великого Новгорода в целях развития и популяризации передового опыта предпринимательской деятельности в городе. По результатам строгого конкурсного отбора сразу два предприятия, созданных на базе НовГУ, стали победителями.

ООО «Астро Софт - Великий Новгород», директором которого является доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники НовГУ Владимир Макаров, стало дипломантом 1-ой степени в номинации «Бизнес-открытие». Премия в этой номинации была присуждена «за успешную стратегию и поступательную динамику развития». Предприятие, начавшее свою работу в прошлом году, успешно занимается разработкой и тестированием программного обеспечения. Стоит отметить, что в «Астро Софт – Великий Новгород» работают и студенты факультета математики и информатики НовГУ.

Директор другого предприятия на базе НовГУ - ООО «Вайгач» - доцент кафедры промышленной теплоэнергетики, член-корреспондент Международной академии холода Николай Барсуков получил диплом 1-й степени в номинации «Бизнес-инновация» за существенный вклад в деле «развития и освоения новых технологий и за создание наукоемкого бизнеса». На счету Барсукова и его товарищей немало внедренных изобретений и не только в области теплоэнергетике.

«НовГУ-информ»