16.12.2002  Заведующий кафедрой теоретической и математической физикой НовГУ, профессор Анатолий Захаров принял участие в работе «X национальной конференции по росту кристаллов».

Конференция проходила в Москве, в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. В ее работе приняли участие более 400 ученых из ведущих институтов России и ближнего зарубежья. Анатолий Юльевич выступил с двумя докладами «Термодинамика, кинетика фазообразования в обобщенной решеточной модели» и «Фазовые переходы в классической статистической физике». Соучастники докладов: аспиранты кафедры теоретической и математической физики Владимир Лебедев и Ольга Логинова.

Современная техника и основа многих технологий базируется на кристаллах. В настоящее время очень остро стоит проблема вырастить, создать кристалл с определенными параметрами. Данное направление в науке имеет большие перспективы и потребности в международных масштабах. Разнообразие кристаллов можно было увидеть, посетив выставку-экспозицию, проходившую в рамках конференции.

Все доклады конференции опубликованы и вышли отдельным сборником.

«НовГУ-информ»