16.12.2002  12 декабря Национальный Совет Высшего Образования Норвегии принял важное для НовГУ решение.

Рассмотрев более 60 российско-норвежских научно-исследовательских и образовательных проектов, представленных конкурсной комиссии, Совет остановил свой выбор на нескольких, в том числе и на проекте Новгородского государственного университета и Университетского Колледжа Телемарк "NORMAN-IV". По мнению руководителя проекта, проректора по международной деятельности НовГУ Валерия Зеленина, несмотря на высокое качество заявки и оптимизм партнеров, это решение следует считать беспрецедентным – трудно припомнить подобный случай, когда грантодатель в течение десяти лет финансировал бы практически одну и ту же программу. Это говорит о высокой степени доверия к соисполнителям и о признании результативности предыдущих этапов. В самое ближайшее время, еще до конца года, будут опубликованы объявления о конкурсном приеме в школу NORMAN-IV ("EuroNORMAN").