17.12.2002  Из поездки в Швецию вернулся ассистент кафедры лесного хозяйства Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Игорь Смирнов.

Эта обучающая поездка для него и еще нескольких сотрудников Валдайского национального парка была организована в связи с реализацией датского проекта «Устойчивое лесопользование в Валдайском национальном парке». Российская делегация посетила региональное управление лесами города Кристианштадт, а также совместно со шведскими коллегами обсуждала вопросы выделения охранных природных территорий и «ключевых» мест обитания редких видов фауны и флоры. Рассматривалась и проблема организации щадящих лесозаготовок и восстановления лесных массивов после вырубок. Теперь задача наших ученых – адаптировать полученный опыт к проблемам Валдайского национального парка.

Заметим, что подобный опыт изучения лесохозяйства Швеции станет полезным не только для лесов Новгородчины, но и для самого Игоря Смирнова, который в ближайшем будущем готовится к защите кандидатской диссертации по широколиственным лесам - редкому и охраняемому типу растительности Новгородской области.

«НовГУ-Информ»