29.01.2003  30 января в Институте медицинского образования открылась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии».

Организаторами конференции выступили: Министерство образования РФ, Новгородский научный центр СЗО РАМН, Новгородская стоматологическая ассоциация и комитет по охране здоровья населения Новгородской области. Среди организаторов и кафедра хирургической и ортопедической стоматологии ИМО НовГУ, возглавляемая профессором Александром Ивановым.

На конференцию приглашены ведущие стоматологи России из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, из Медицинской академии постдипломного образования (Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургского института стоматологии, а также из институтов Твери, Воронежа, Ижевска, Беларуси и Латвии.

Цель конференции – обозначить состояние стоматологии на сегодняшний день на Новгородчине, обсудить вопросы, касающиеся заболеваний полостей рта, гортани, носа (как известно, в последнее время рост злокачественных опухолей составил 6,8%; число госпитализированных больных в отделение челюстно-лицевой хирургии с острыми инфекциями заметно увеличилось). Участники конференции также заслушают доклады о новых средствах обезболивающей и противовоспалительной терапии.

По материалам конференции уже выпущен сборник, в котором представлены результаты научно-практических исследований сотрудников вузов, областных и городских стоматологических отделений.

Спонсором конференции является фармацевтическая фирма «Никомед».

«НовГУ-Информ»