03.11.2023  «Нет ненависти и вражде»

В рамках акции «Нет ненависти и вражде» в Юридическом институте прошла встреча представителей Управления МВД России по Новгородской области и кибердружинников со студентами института на тему "противодействия экстремистским проявлениям". К собравшимся в учебной аудитории студентам обратилась представительница пресс-службы новгородской полиции Татьяна Золотухина. Она рассказала молодым людям о целях и задачах этого федерального оперативно-профилактического мероприятия. Вместе с ней слушатели дали определение таким понятиям как: ксенофобия, толерантность, девиантное поведение. Спикер напомнила молодым людям об ответственности за совершение правонарушений экстремисткой направленности, предостерегла их от вовлечения в ряды экстремистки настроенной молодежи, призвала уважительно относиться к представителям других национальностей, культуры, традиций, вероисповедания.О различных формах травли, где агрессор и жертва встречаются в сети Интернет, и о том, как противостоять кибербуллингу участники встречи узнали от волонтера «Кибердружины НовГУ» Екатерины Золотарёвой.Затем представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области Алина Плотникова пояснила студентам, как важно уметь разбираться в огромном потоке новостей, отличать достоверную информацию от фейковой, продемонстрировав на примерах, как создаются фейковые новости.Подводя итог мероприятия, его организаторы еще раз призвали молодых людей выбрать путь развития и созидания, создания своей жизни, а не разрушения чужой.

Юридический институт