Новгородский университет

Состав редакции

Глазами студентки

Наталья Петрова, гр. 4421

12 октября на главной площади Новгорода в рамках всероссийской акции протеста прошёл митинг работников непроизводственной сферы.

Государство пользуется пассивностью наших учителей и врачей

Хотя митингующих поддержали все отраслевые профсоюзные организации, в том числе НовГУ, средние и профессиональные учебные заведения, народу собралось немного: видимо, уже не так, как раньше, верится в такие акции.

С трибуны говорили о наболевшем: не видя перспективы, уходят из школ молодые специалисты; правительство много говорит, но мало делает... И о хорошем: на последнем заседании Новгородской областной думы депутаты согласились с требованиями профсоюзов о повышении заработной платы, и с 1 января 2006 года зарплата бюджетников на местном уровне будет повышена на 15%, с 1 мая - на 19,5%.

Вот выдержки из выступлений:

- Образование должно стать приоритетной сферой. Если положение не изменится, то учить наших детей в скором времени будет просто некому. - Н.Ф. Стафеева, представитель проф. организации ср. школы N 7, Боровичи.

- Разрушают у молодёжи уверенность в завтрашнем дне! Желание соответствовать европейским стандартам приводит правительство к плачевным результатам: нет хода к качественному бесплатному образованию, зато есть невостребованность выпускников на рынке, рост заболеваемости в молодёжной среде, жилищная неустроенность... Государство пользуется нашей бездеятельностью! Когда сотрудники и преподаватели будут получать достойную зарплату, студенты - достойную стипендию!? Мы - молодые, нам строить и жить, но мы не сможем с уверенностью приступить к своим обязанностям, пока не узнаем своих прав! - Анатолий Гусев, вчерашний выпускник НовГУ, аспирант.

- Это всероссийская акция протеста! Она началась с дальнего Сахалина. Наша цель - заставить правительство и парламент считаться с мнением работников непроизводственной сферы и принять конкретные меры. Я хотел бы, чтоб на главной площади нашего города собралось не 1000 человек, как сегодня, а хотя бы 10 000; чтоб по России - не 1,5 млн., а 30! Вот тогда нас услышат!!! - В.И. Фишин, председатель областной организации профсоюзов.

Когда митингующие расходились, появилось чувство, что приходили они сюда, чтобы излить друг другу наболевшее. Но появилась и надежда, что их когда-нибудь услышат.