Новгородский университет

Состав редакции

"Центр перспективного развала"

Подготовил А.В. Лунин, зав. учебно-производственными мастерскими ИСХиПР

"Если хочешь загубить какое-либо дело, необходимо сначала его возглавить, а затем довести до абсурда".

(Второй постулат бюрократа)

Ваши слова никогда не должны совпадать с делами. Это выведет подчиненных из равновесия и дестабилизирует нормальную работу коллектива. "Противоположность слов и дел" - ваш основной девиз.

Не проводите оперативных и, самое главное, регулярных совещаний, неопределённость сроков работ и бесконтрольность их исполнения - и цель близка.

Как можно больше приказов и распоряжений! Растерянность исполнителей максимально приблизит воплощение идеи.

До предела увеличьте число контролирующих подразделений. Это воздастся сторицей! У исполнителей не останется времени на основную работу.

Занимайтесь любыми видами деятельности, кроме основной. Дело быстро пойдёт на спад.

Давите положением! Если не помогает, переходите на крик или, что ещё лучше, на нецензурные выражения. Интеллигентный оппонент растеряется, и его можно брать голыми руками.

Стирайте грань между наказанием и поощрением. Поставьте трудягу и бездельника в одинаковые условия.

Не стесняйтесь лгать! Главное - выкрутиться из щекотливой ситуации. Завтра вам поможет новая ложь.

Ставьте на ключевые посты дилетантов! Помните, что один профессионал в состоянии нейтрализовать все ваши усилия.

Оценивайте работу подразделений не по конечному результату, а по количеству записок, отчётов, планов и т.д. Лелейте бюрократов! Они прокладывают путь вашей идее!

Придумывайте новые подразделения и высокооплачиваемые должности - это ваш "золотой фонд". В критической ситуации именно на них всегда можно положиться.

Никогда не давайте подчинённым конкретных заданий. Однако спрашивайте за конкретный результат, произведя экзекуцию публично.

Никогда не доверяйте своим сотрудникам! Доверие порождает инициативу, а инициатива погубит идею!

Овладейте искусством приёма комиссий и вышестоящего руководства. Они должны знакомиться только с тем, что вы сочтёте нужным им показать.

Максимально давайте волю своим отрицательным качествам. Ничто так не развращает сотрудников, как дурные манеры начальника.

Воспринимайте любую критику как сведение личных счётов - это быстро погасит инициаторов.

Помните - не вы для дела, а дело для вас! Ваша организация - источник личного благополучия, инструмент для создания в вашей семье модели "коммунистической ячейки будущего".

Никакой "единой цели", сплачиваемой коллектив. Это идёт вразрез с основной задачей.

Не меняйте стиль и методы работы. Стабилизируйте отношения между подразделениями на максимально бумажной основе. Стабильность стиля - потеря интереса к работе!

Не допускайте формирования коллектива единомышленников. Добейтесь разлада между ними, недоверия и антипатии. Разделяй и властвуй!

Все недостатки, неудачи валите на отсутствие денег. Помните - это ваш враг номер один!

Добейтесь того, чтобы подчинённые чувствовали себя только винтиками, слепыми исполнителями вашей воли. Давите на подчиненных "выражениями", загоняйте в угол грубостью, оскорбляйте их человеческое достоинство. Пусть знают своё место.

Всемерно поощряйте поставщиков слухов и сплетен, лелейте подхалимов и доносчиков. Этим вы приблизите час исполнения мечты.

Помните, что изданные вами приказы и положения касаются всех работников предприятия, кроме вас. Вы их утверждали, вы их можете и отменить.

Не спешите решать вопросы. Настоящий вопрос должен перезреть - загнанный в самое сердце коллектива, он образует ещё одну раковую опухоль в его организме.

Влезайте в каждую мелочь, вмешивайтесь в детали, контролируйте любое действие, требуйте малозначительных подробностей. Приучите подчинённых по любому поводу спрашивать ваше мнение.

Кадровые вопросы

На должность начальника отдела ставьте своих людей. Его основная задача - создать благоприятные условия для приёма знакомых, родственников и тех, кого никуда не берут.

Заставляйте талантливых сотрудников выполнять рутинную и второстепенную работу, а бестолковых ставьте во главе. Конфликт и развал работы обеспечены - цель достигнута!

Инициатива должна быть обязательно наказуема! Если всё-таки найдётся упрямец, образуйте вокруг него вакуум кадров, ресурсов, материалов. Он сам уволится.

Боритесь с теоретиками - планируйте им не меньше двух открытий в квартал!

Никогда, ни в коем случае не делегируйте своих полномочий сотруднику! Никаких ресурсов, свободы поощрения и контроля над вверенными ему людьми - иначе вас перестанут бояться, а у конкурента появится шанс поправить дела предприятия.

Никогда не готовьте себе преемника - вы незаменимы! Предприятие должно лихорадить в ваше отсутствие.

Ваш секретарь

Секретарь обязан способствовать дезорганизации вашего рабочего дня. Он должен следить, чтобы в кабинет постоянно врывались случайные посетители, а в беседу - ненужные телефонные звонки.

Выберите секретаршу помоложе и с претензией на сексуальность. Это переключит общественное мнение с обсуждения производственных проблем на обсуждение ваших с ней отношений. Тогда в любой критический момент вы сможете оправдаться нерасторопностью своей помощницы, а её припугнуть тем, что найдёте новую.

* * *

Помните, что в нашей стране гораздо легче создать новое предприятие, чем развалить старое. Даже если вы будете приносить одни убытки, вам гарантированы долгие годы счастливой жизни при условии, что вы выполняете все перечисленные рекомендации.

Будьте настойчивы в достижении цели!