Новгородский университет

Состав редакции

Областной день просвещения, образования и науки Ярославов день-2011

Соб. инф.

Ярославов день вновь собирает на праздник всех, кому дороги наш университет, образование и наука.

Нынче он проходит под эгидой 50-летия высшего радиоэлектронного образования в Новгороде. Поэтому вполне естественно, что открылся он выставкой в стенах Института электронных и информационных систем, оформленной на четвёртом этаже 1-го корпуса основного здания НовГУ.

В 10.00 начались главные события Дня. Во-первых, это спортивные мероприятия. В спортивном комплексе "Политех" состоялись соревнования по мужскому волейболу и настольному теннису. В спортзале ИМО девушки-волейболистки выясняли, кто сильнее. В нашем главном спортивном сооружении - ФСК - прошли соревнования по стритболу. А в спортивном комплексе "Антоново" команды по мини-футболу выясняли, кто сильнее. Кстати, в соревнованиях участвовали не только студенты, но и преподаватели и сотрудники НовГУ.

В это же время в обновлённой III поточной аудитории на торжественный приём ректора НовГУ были приглашены лучшие студенты, аспиранты, молодые ученые и спортсмены. За успехи в учебной деятельности, научные достижения, успехи в спорте были отмечены стипендиями и благодарственными сертификатами 60 человек. Новыми для студентов НовГУ в этом году стали стипендия Президента РФ, которой награжден Олег Фахертдинов, ИГУМ, гр. 6291, и стипендия Правительства РФ, которую получили Найля Дудоладова, ИЭУ, гр. 7431, и Татьяна Фирсова, гр. 7032, ИЭИС.

В качестве мецената для студентов Политехнического института выступил генеральный директор "НБИ Транспорт-Сервис" Р.С. Сулейманов, который выделил стипендии лучшим студентам механико-энергетического отделения.

Олег Фахертдинов.

- В университете многое делается для того, чтобы студенты и аспиранты могли не только реализовать свои знания, но и заработать, - отметил ректор НовГУ В.Р. Вебер. - В этом году открыты три инновационных предприятия. В ближайшие годы планируется открыть еще двенадцать. В будущем году заработает бизнес-инкубатор. Наш университет динамично развивается. Радуют успехи наших студентов и аспирантов не только в учёбе, науке, но и в спорте, в волонтёрском движении, творчестве.

Этим же утром в Компетентностном центре НовГУ делегация из польского города Эманн встречалась с ректором В.Р. Вебером и проректором НовГУ по МД М.Н. Певзнером.

Позже, в 11.00, в конференц-зале НовГУ состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве с объединением европейских университетов "Кампус Европа" (Campus Europae), соглашения о сотрудничестве между авторизованными учебными центрами Autodesk НовГУ и Лодзинского Технического университета в сфере компьютерного проектирования, договора о сотрудничестве с Лицеем Лодзинского Технического университета.

В Ярославов день университетские спортсмены провели соревнования по волейболу, в которых участвовали студенты, преподаватели и сотрудники.

А в 12.30 прошла встреча Почётного профессора НовГУ, учёного из Швеции Элизабет Лёфстранд с проректором по МД М.Н. Певзнером.

Торжественное собрание, посвящённое празднованию Областного дня просвещения, образования и науки "Ярославов день", уже традиционно состоялось в Культурном центре ОАО "Акрон". Кстати, именно здесь были названы имена победителей областного конкурса "Учитель года-2011".