Новгородский университет

Состав редакции

Новые угрозы международной безопасности

Анна Багаури

18-20 марта в Великом Новгороде прошла международная конференция "Новые угрозы международной безопасности - международное сотрудничество в борьбе против финансирования терроризма". Ее организаторами выступили мэрия Страсбурга (Франция) и администрация Великого Новгорода, Новгородский государственный университет и Университет Роберта Шумана (Страсбург), при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве. По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили Жан-Луи Брюгиер, первый вице-президент Трибунала Парижа, и другие участники обсуждения актуальной темы. Это уже вторая конференция, первая, посвященная угрозе и проблемам терроризма, проходила в нашем городе осенью 2002 года. О том, как родилась идея проведения конференции, какие задачи ставят перед собой ее участники, рассказывает В.В. Грохотова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета НовГУ.

- Идея проведения конференции родилась в ходе партнерского проекта сотрудничества с Университетом Роберта Шумена в Страсбурге. Проект начинался как сотрудничество юридических факультетов. Это был многогранный проект, включающий в себя обмены преподавателями, сотрудниками, создание совместных исследовательских программ. Так и родилась идея проведения большой и серьезной конференции, посвященной международно-правовым проблемам, основная из которых - угроза терроризма. И полтора года назад, когда появился такой проект, мы обратились за помощью в Агентство развития Эльзаса и в Информационное бюро НАТО. Нас поддержали финансово и идеологически, благодаря чему стало возможным проведение первой конференции, которая имела хороший резонанс. И в этом году Информационное бюро НАТО предложило нам для дальнейшего развития этой идеи попытаться сделать традиционным такое мероприятие. Результатом стала вторая конференция. Кроме того, появляются новые идеи в рамках сотрудничества университетов, многие из которых выходят за рамки конференции. Понятно, что такие конференции, по сути, не оперативная деятельность, которая решает практические вопросы борьбы с терроризмом и его финансированием. Большую значимость и ценность имеют встречи, когда люди собираются и обсуждают позиции, что хорошо и плохо, как надо и не надо. В ходе дискуссии рассматривался вопрос, который по-разному оценивается европейскими государствами, и в частности Россией - это соотношение: конфликт ценностей прав человека и борьбы с терроризмом. У нас несколько разные взгляды и подходы, и вероятно России предстоит еще большой путь, как заметил господин Брюгиер о том, что в нормальном демократическом обществе не может быть антиномии между законностью и эффективностью борьбы с преступлениями. Эти не противопоставляющие друг другу вещи, как иногда кажется в нашем обществе, когда нам говорили, что бороться с преступностью, бороться с терроризмом можно таким способом, максимально ограничивая права, максимально расширяя возможности специальных служб и государства. Очень важно формирование мировоззрения, точек зрения, обменов. На конференции присутствовали и специалисты-практики из Азербайджана, Белоруссии, России, Франции. О.М. Нечипоренко из Москвы подчеркнул полезность таких контактов и отметил малую эффективность многопланового сотрудничества. А контакты двухсторонние, когда начинается реальная работа, имеют большее практическое значение. Поэтому, я думаю, в этом есть очень большой смысл. Об этом говорил в своем выступлении и господин Брюгиер, человек, который занимает очень высокую должность во Франции, и действительно занимается практической и серьезной работой на уровне государства и международного сотрудничества. И, тем не менее, он специально прилетел, чтобы сделать 50-минутный доклад и ответить на наши вопросы, несмотря на занятость. Это показывает, что все это имеет смысл и значение и идею. Угроза терроризма - это угроза мировому сообществу в целом. А когда люди знают против кого конкретно бороться, то - очень хороший повод для объединения. Мне кажется, что эта конференция очень полезна. И я рада, что на ней присутствовало очень много студентов юридического факультета, в основном 3-го курса. У них в этом году курс лекций по международному праву. Надеюсь, они ближе поняли проблемы международного сотрудничества и как этот механизм работает. Ребятам было интересно, и мне очень приятно, что они внимательно слушали, задавали вопросы, а не были пассивными зрителями. Это импульс для их развития, понимания важности и значимости темы конференции. И, в конце концов, это хороший метод самоутверждения и самоуважения к себе, своим преподавателям, своему университету, своему городу. Поэтому очень важно и полезно, когда участвуют и университет, и город.