Новгородский университет

Состав редакции

На Ученом совете

Людмила Симонова

Первое в 2008/2009 учебном году заседание Ученого совета НовГУ состоялось 3 сентября.

В докладе "Итоги приема студентов в 2008 году" были озвучены проблемы, с которыми столкнулся НовГУ в этом году.

План приема на бюджетные места по 64 специальностям и направлениям составил 1317 человек. На очную форму обучения было подано 4652 заявления, что на 745 заявлений меньше, чем в 2007 году, - это во всех институтах НовГУ, кроме ИЭУ. Конкурс по заявлениям - 3,62 на место, по физическим лицам - 1,85.

Меньше плана приема было заявлений на специальностях "Сестринское дело", "Физика", "Физика, учитель", "Филология (англ. яз.)", поэтому на заседании приемной комиссии было принято решение на них не осуществлять набор.

Выпускников-отличников больше всего интересовали специальности: "Промышленное и гражданское строительство", "Стоматология", "Управление персоналом", "Менеджмент", "Лечебное дело", "Юриспруденция", "Финансы и кредит".

В рамках целевой контракт-ной подготовки подано 325 заявлений.

На момент окончания приема подлинников аттестатов, в целом по университету, конкурс составил примерно 1,3 человека на место. Но по ряду специальностей ИЭИС, ИСХПР и ИНПО количество подлинников оказалось ниже плана приема. Поэтому на заседании приемной комиссии было принято решение об объявлении дополнительного набора. Окончательно на очное бюджетное обучение зачислены 1317 человек: 57% - из Великого Новгорода, 31% - из нашей области, 12% - из регионов России. Зачислены 278 "платников".

В будущем число выпускников школ будет снижаться, потому для набора студентов (особенно на учительские, инженерные и ряд специальностей ИСХПР) нужно активно, целенаправленно и систематически проводить профориентационную работу с учащимися уже 10-х и 11-х классов, со студентами колледжей НовГУ и области.

Ученый совет, одобрив, в основном, работу по организации и проведению набора студентов, обязал руководство институтов и факультетов проанализировать прием и скорректировать структуру приема (укрупнение студенческих групп);

- усилить профориентационную работу с целью детального ознакомления выпускников со спецификой обучения на своей специальности и возможностью трудоустройства после окончания университета;

- продумать возможности заключения долгосрочных соглашений с предприятиями города и области по целевой подготовке кадров в НовГУ;

- продумать создание более широкого спектра специализаций, укрупнение квалификационных параметров специальности и пр.

Проректор по учебной работе С.В. Гудилов сделал доклад "Подготовка университета к 2008/09 учебному году".

УМУ НовГУ полностью сформирована и выдана учебная нагрузка кафедрам. Средняя расчетная нагрузка на единицу ППС - 720 час. (было - 740 час.). Уменьшение связано с переходом на соотношение трудоемкости аудиторной нагрузки студентов к полной, равное 0,4 (решение УС НовГУ от 25.09.2007 г., протокол N№ 60).

Утвержден штат ППС: госбюджетный - 862 ед., внебюджетный - 112 ед.

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса близко к 100%. В прошедшем учебном году все оно переведено на электронные носители и размещено на сайте НовГУ.

Научной библиотекой НовГУ приобретено книг на 2700 тыс. руб., оплачен доступ к удаленным базам "Авторефераты", "Диссертации" и пр.

За полгода закуплены 239 компьютеров, 2 сервера, 10 ноутбуков, 30 лазерных принтеров, 24 МФУ, 15 мониторов, 24 сканера, 10 проекторов, 4 интерактивных доски и пр. на 6725 млн. руб.

Успешно решаются задачи по использованию лицензионного ПО для компьютеров: закуплены десятки дополнительных лицензий для прикладного учебного ПО, более сотни лицензий на ПО компьютеров, обеспечивающих административную деятельность на 542 тыс. руб.; подписаны соглашения с Microsoft о предоставлении лицензий на все программные продукты Microsoft (за исключением MS Office). Появились зоны беспроводного доступа в ИМО, ИЭУ, ИНПО, ИГУМ.

Значительно расширены функциональные возможности портала НовГУ; проведена кампания по регистрации прав доступа на портал НовГУ для всех студентов; внедрена в эксплуатацию система публикации расписаний; новый почтовый и блоговый сервисы и др.

На текущий ремонт учебных корпусов израсходовано более 4 млн. руб., на капремонт - более 15 млн. руб., на капстроительство - 16 млн. руб., на общежитие - 74 млн. руб.

Выполнен основной объем работ, связанных с документационным обеспечением СМК НовГУ и его подразделений; проведена проверка (аудит) выполнения планов мероприятий по разработке и внедрению системы качества в подразделениях НовГУ и т.п.

Ученый совет одобрил подготовку НовГУ к 2008/09 учебному году; обязал УМУ, деканов и зав. кафедрами организовать мониторинг содержания и качества учебно-методических комплексов, размещенных на сайте НовГУ; продолжить работу по развитию системы СМК в подразделениях НовГУ.

Ученый совет НовГУ принял решение о занесении имени президента НовГУ А.Л. Гаврикова в "Почетную книгу НовГУ". Ранее в этой книге появились имена Первого президента университета В.В. Сороки и ректора ИНПО Р.М. Шерайзиной.