Новгородский университет

Состав редакции

Корпус здоровья открыт!

Татьяна Васильева

Накануне Дня защитника Отечества в НовГУ открылась первая очередь большого спортивного комплекса.

Располагаться он будет на улице Советской Армии на территории Института сельского хозяйства и природных ресурсов. На открытии были губернатор области М.М. Прусак, члены Попечительского совета университета, ректорат НовГУ, преподаватели, строители, "галёрку" заняли студенты.

Прежде чем попасть в сам зал, гости должны были надеть на обувь пластиковые бахилы, такие, в каких положено входить в помещения, требующие высокого уровня чистоты, - кабинеты хирурга, больницы, некоторые лаборатории. И, действительно, зал того стоил. С высокими потолками, чистым воздухом (действует особая система вентиляции), тёплым нетравмирующим полом. Пол "SCHELDE INTERNATIONAL" из Бельгии (официального поставщика оборудования для проведения олимпийских игр). Казалось, мячи сами летят к бело-синим профессиональным баскетбольным стойкам.

"Нам сверху видно все". Студенты на "галерке"

- Мы долго ждали этого дня и очень рассчитывали, что строители СУ-5 успеют всё закончить в срок, и они наши ожидания оправдали, - волновались преподаватели физического воспитания. - Спасибо всем, кто помог приобрести современное спортивное оборудование, форму.

Больше всего, конечно, их радует то обстоятельство, что вновь открывшийся зал - только первая ласточка. Как рассказал начальник Центра перспективного развития НовГУ Игорь Борисович Александров, в будущем это будет целый спортивный комплекс: уже в этом году к залу будет пристроено бытовое помещение с раздевалкой и душевыми, также выполненное на международном уровне. В дальнейшем рядом будет построено ещё три зала для специальных видов спорта - бокса, аэробики, тяжёлой атлетики со своими бытовыми помещениями. А также большой тренировочный зал для баскетболистов по международным стандартам. Да ещё здание для кафе-столовой. Ленточку разрезали сразу четыре человека: И.Б. Александров, А.Л. Гавриков, губернатор М.М. Прусак, В.Н. Аверкин.

Слово "международный" не раз звучало в этот вечер.

- Наконец-то в Новгороде появился отличный спортивный зал, где можно будет проводить международные соревнования, - подчеркнул председатель комитета по делам молодёжи, физического воспитания и спорта администрации Новгородской области Сергей Флюгов. - На сердце становится легко, глядя на этих красивых мальчишек и девчонок. У таких ребят интересы другие, за них можно быть спокойными.

В зале бросался в глаза большой плакат "Новинтех - спонсор вашего здоровья". Как пояснил проректор НовГУ по информатизации Николай Васильевич Курмышев:

- Мы всегда стараемся помогать нашим спортсменам и морально и, по возможности, материально. Мы болеем за нашу баскетбольную команду, радуемся успехам ребят.

Показательные выступления, с которыми выступили университетские спортсмены, продемонстрировали, что, на взгляд большинства болельщиков, потенциал у них большой.