Новгородский университет

Состав редакции

Научные связи

Татьяна Васильева

На ежегодной международной научной конференции в Петербургском аграрном университете, прошедшей в феврале, от нашего ИСХПР традиционно участвовали несколько ученых кафедр: растениеводства, животноводства, биологии и биологической химии.

Делегация была довольно большой, во-первых, потому, что было чем поделиться в области научных исследований. Во-вторых, это была незабываемая встреча коллег и друзей: нынешняя конференция посвящена 80-летию факультета плодоовощеводства и декоративного садоводства и 100-летию со дня рождения известного учёного В.А. Брызгалова. А в Аграрном университете в своё время учились, стажировались и защищались многие наши преподаватели. Например, декан факультета технологии сельскохозяйственного производства А.Д. Шишов, доктор с.-х. наук, профессора И.П. Лепкович, А.Г. Воликов, А.И. Широков, Н.М. Андрианов, В.Т. Николаёнок, доценты: Г.И. Филипченкова, В.М. Кондратьева (декан факультета естественных наук и природных ресурсов ИСХПР), Т.И. Гудкова, М.А. Борина, П.П. Антонюк, О.Д. Антонюк, зав. лабораторией Т.Б. Чириманова и многие другие сотрудники института. Они гордятся этим, потому что в Петербургском аграрном университете работали учёные мирового уровня, внесшие большой вклад в науку, а в частности в развитие овощеводства: В.А. Брызгалов, В.В. Пашкевич, А.А. Петренко, В.Е. Советкина и др. Да и новгородцы уже внесли достойную лепту в науку и подготовку современных кадров для сельского хозяйства.

Во время деловой части конференции высокую оценку получили доклады наших преподавателей. Н.Н. Семчук доложил результаты своего "докторского" исследования по новым методам выращивания картофеля в условиях Новгородской области, Я.М. Абдушаева - итоги селекционной работы. Другие докторанты кафедры - Е.А. Тошкина, Н.Б. Дегунова - выступили не менее ярко. Стендовые доклады Т.Б. Чиримановой и С.Н. Тукачёва буквально задерживали внимание. Заинтересовали участников конференции выступление докторанта кафедры растениеводства М.Иванова "Использование регуляторов роста и способы размножения лекарственных растений в условиях Северо-Запада". Актуальность и результативность исследования подтверждает: не зря молодому учёному присуждались стипендии "Господин Великий Новгород", "Президента РФ", а также гранты.