Новгородский университет

Состав редакции

Технологии - аграриям

Н.М. Андрианов, зав. КМСХ

Учить студентов сельскохозяйственных факультетов и вузов России будут с учетом самых передовых достижений техники.

Об этом шла речь на семинаре деканов агроинженерных факультетов вузов России, который состоялся в Воронеже 1-5 октября. Тема семинара - "Информационные и коммуникационные технологии подготовки специалистов агроинженерного профиля". Одновременно состоялось очередное заседание УМО вузов по агроинженерному образованию.

Семинар и заседание УМО прошли на базе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Воронеж выбран не случайно - первых агроинженеров в центральном Черноземье еще в 30-е годы начали готовить именно в Воронежском университете.

От НовГУ для участия в работе отправился заведующий кафедрой механизации сельского хозяйства ИСХПР, профессор Николай Михайлович Андрианов. А всего в Воронеже собрались более 100 человек. Это, в основном, деканы, заместители деканов, заведующие кафедрами, проректоры по учебной работе практически из всех регионов страны.

На открытии семинара выступили ректор Воронежского государственного аграрного университета профессор А.В. Востроилов, председатель УМО по агроинженерному образованию ректор МГАУ академик РАСХН М.Н. Ерохин, начальник департамента АПК Воронежской области Г.А. Маковецкий, генеральный директор "Воронежсельмаш" Г.Н. Чуйков, зам. генерального директора "Ростсельмаша" И.В. Прядкин, начальник СКВ Минского тракторного завода А.И. Боровник и др.

Главным при обсуждении вопросов семинара было использование информационных технологий в агроинженерном образовании и в ускорении научно-технического прогресса.

В рамках заседания УМО вузов рассмотрен проект образовательного стандарта третьего поколения по направлению подготовки 110300 - "Агроинженерия". Обсуждены и одобрены Примерные учебные планы.

В ходе семинара было организовано посещение и ознакомление с работой передовых хозяйств Липецкой и Воронежской областей, где посмотрели на ассортимент передовой сельхозтехники Воронежского региона.