Новгородский университет

Состав редакции

ИТ-технологии - в школы

Анна Сергеева

8 сентября состоялось подписание Соглашения между НовГУ и Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода о сотрудничестве в области внедрения информационно-коммуникационных технологий в новгородских образовательных учреждениях.

Фото (слева направо): Н.В. Курмышев, В.Р. Вебер и А.Л. Гавриков

В этот день в конференц-зале собрались представители НовГУ, комитета по образованию Великого Новгорода, руководители и специалисты школ города.

Ректор НовГУ В.Р. Вебер, открывая встречу, подчеркнул, что данное Соглашение является важным документом.

Университет накопил хороший потенциал, сегодня НовГУ - один из лучших университетов РФ по степени развития в этой сфере. Портал НовГУ ежедневно посещает около 3000 посетителей. Наши возможности можно использовать для всей образовательной системы Новгорода и, развивая базу, реализовать свою основную образовательную миссию.

Президент НовГУ А.Л. Гавриков вспомнил, как в 90-х годах начиналось внедрение ИТ-технологий. Тогда это было редкостью, людей приходилось убеждать в нужности Интернета. Нынче ИТ-технологии - основа существования общества.

Вклад проректора по информатизации Н.В. Курмышева во внедрение ИТ-технологий в школы Новгорода был отмечен особо.

Глава комитета по образованию Н.П. Рыбникова адресовала НовГУ слова благодарности: несмотря на кризис, университет находит средства для поддержки образования города. И напомнила, что сотрудничество между Администрацией Новгорода и университетом ведется давно.

После церемонии торжественного подписания Соглашения специалисты Администрации и новгородских школ много говорили о важности сотрудничества и необходимости внедрения информационных технологий в образования.

Соглашение определило конкретный план работ на 2009-2010 учебный год по следующим направлениям сотрудничества:

- Развитие научно-образовательной сети Новгородской области.

- Использование информационных ресурсов портала НовГУ www.novsu.ru.

- Использование университетской системы поддержки дистанционного обучения на базе промышленной платформы Moodle.

- Повышение квалификации учителей и дополнительное образование школьников в области ИКТ.

- Проведение мастер-классов, семинаров, выставок по применению ИКТ в образовании.

- Помощь (методическая, техническая, информационная) в работе городской компьютерной школы.

- Совершенствование и модернизация школьных сайтов на базе ресурсов Новгородского образовательного портала www.edu.novgorod.ru.