Новгородский университет

Состав редакции

Терроризм: миф и факт

Анна Багаури

"Новые угрозы международной безопасности: государство, общество и закон в противодействии экстремизму и терроризму".

Почетный гость и участник конференции Патрик Брюно (справа).

Так называлась международная конференция, которая прошла 19-21 апреля в Новгороде.

Это уже пятая конференция, ставшая продолжением международного проекта, который осуществляют администрация Великого Новгорода и НовГУ при поддержке информационного бюро НАТО в Москве. Открыли конференцию ректор ИГУМ А.П. Донченко, мэр Великого Новгорода Н.И. Гражданкин и Уполномоченный по правам человека по Новгородской области Г.С. Матвеева.

Среди участников конференции: член коллегии адвокатов П.Брюно (Париж), профессора и преподаватели НовГУ, Нижегородского лингвистического университета, Института этнологии и антропологии РАН, Кубанского госуниверситета, Краснодарского университета МВД РФ, РГПУ им. А.И. Герцена, Лондонской школы экономики и др., а также журналисты и правозащитники России, СНГ и Прибалтики.

Пленарное заседание началось минутой молчания в память о жертвах терактов последнего времени и гибели студентов в США.

Нынешняя конференция - своеобразный брэнд Великого Новгорода, как заметил декан юрфака ИГУМ НовГУ В.Ф. Прокофьев. Подобные дискуссии должны приносить пользу. Необходимо соблюдать права как государству, так и самим гражданам. "Сейчас молодым ученым и аспирантам под силу решить те проблемы, которые не смогли мы", - подчеркнул Виктор Федорович.

"Сегодня я хочу поговорить о теме, в которой хорошо разбираюсь... - начал свое выступление член коллегии адвокатов (Париж) Патрик Брюно. - Я являюсь адвокатом жертв терроризма, но не адвокатом террористов, хотя приходилось встречаться и с ними". К сожалению, по словам Патрика Брюно, до сих пор нет единого подхода в Европейских странах в оценке экстремизма. В каждой стране свой опыт и подход. Никто не желает договориться, чтобы решать проблему сообща. В Европе нет взаимодействия в плане борьбы с терроризмом, есть лишь разногласия.

В заключение господин Брюно предложил тему следующей конференции "Парламентский контроль в борьбе с терроризмом".

Отличительной чертой нынешней конференции стало активное участие новгородских ученых, журналистов и кафедры журналистики ИГУМ в заседаниях. И еще - впервые вопросы борьбы с терроризмом обсуждались активистами, политической молодежью Великого Новгорода.