Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

Ярославов день проводил старый год! И встретил новый: Год семьи, Год снегиря, Год крысы

Просвещение, образование, наука - ключевые слова праздника "Ярославов день", который 7 декабря в 11-й раз собирает гостей в областном драматическом театре имени Ф.М. Достоевского. Важным событием сегодняшнего праздника стало известие о том, что по решению Областной думы от 21 ноября 2007 года день Ярослава Мудрого узаконен как праздник просвещения, образования и науки и будет отмечаться отныне на областном уровне. В финальной церемонии были вручены награды, свидетельство о присвоении званий и медали Ярослава Мудрого.

"Для совершенствования образовательного процесса" губернатор от имени областной администрации подарил университету интерактивную доску. Ректор НовГУ А.Л. Гавриков поблагодарил за подарок и в ответном слове подчеркнул, что особую государственную заботу вуз почувствовал за последние семь лет.

Губернатор Новгородской области С.Г. Митин в своей приветственной речи напомнил, что Великий Новгород имеет давнюю историю образования. - В средние века, когда многие европейские правители не владели грамотой, жители Новгорода уже писали друг другу письма. В 1030 году Ярослав Мудрый открыл первую русскую школу, в которой обучалось 300 новгородцев. Недавно найдена древнейшая книга на русском языке - Новгородская псалтирь. В 15 веке в Новгороде впервые была полностью переведена на славянский язык Библия.
Самым лучшим подарком для нашего вуза стали 50 млн. рублей для строительства студенческого общежития, уже заложенные в областной бюджет на 2008 год. Статус Дня Ярослава как общеобластного праздника просвещения, образования и науки определил и программу вечера: чествовали всех тех, кто посвятил себя педагогической деятельности, а также вручали дипломы и премии талантливой молодежи Новгородского региона - лауреатам конкурса в рамках национального проекта "Образование". Все торжественное действо сопровождалось прекрасными хореографическими, вокальными и театральными номерами многочисленных молодежных ансамблей. А в заключение в исполнении хора кафедры музыки при поддержке всего зала был исполнен гимн университета, дружно звучали слова: "И светла, и горяча до сих пор горит свеча Ярослава Мудрого, князя Новгородского...".