Новгородский университет

Состав редакции

сентябрь 2003 № (23) 567

Студентам юбилейного года
Первокурсники юбилейного 10-го года университета и ректора вузов НовГУ собрались1 сентября в Кремле у памятника Тысячелетию России. С напутственными словами и словами поздравления к ним обратился президент НовГУ А.Л. Гавриков:
Год предстоит сложный и интересный (Материал подготовила Анна Багаури)
1 сентября прошел первый Ученый совет нового учебного года.
Августовский педсовет: новации есть (Татьяна Васильева)
В этом году традиционный большой областной августовский педсовет посетил министр образования РФ Владимир Михайлович Филиппов. Он присутствовал на совещании с руководителями администраций городов и районов области, руководителями муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, педагогическими работниками. В президиуме совещания -министр образования РФ В.М. Филиппов, председатель областной Думы А.Бойцев, председатель комитета образования области В.Н. Аверкин, президент Новгородского университета, доктор социологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, Петровской академии наук и искусств А.Л. Гавриков.
Тайны древней земли (Анна Багаури)
Закончился очередной сезон археологических раскопок. Чем он порадовал исследователей рассказывает академик Валентин Лаврентьевич Янин, который работает в Новгороде с 1947 года и не пропустил еще ни одного сезона.
Надежда на природную ренту (Ирина Брутман)
17 июня в Дубовом зале Дома учёных в Санкт-Петербурге прошёл "круглый стол" по экономике в рамках Международной петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии "Наука и прогресс человечества". В нём принимал участие ректор Института экономики и управления НовГУ профессор Павел Васильевич Никифоров.
...А на премию купили АВТОБУС!!! (Наида Карабекова)
Торжественное вручение правительственной "Премии за выдающиеся достижения в укреплении связей в сфере высшего образования" в области международного сотрудничества между университетами и вузами состоялось в Берлине 23-24 июня. Впервые в истории в этом году более чем из 50-ти заявок отборочная комиссия признала лучшим совместный русско-германский проект. До этого премию получали только трое иностранных ученых.
От функций до денежных потоков (Е.А. Бондаренко, профессор, проректор по учебной и научной работе Института экономики и управления)
Недавно в Москве, в издательстве "Колос" в свет вышло учебное пособие "Финансы сельскохозяйственных предприятий" под редакцией заслуженного экономиста РФ, доктора экономических наук, академика Международной академии аграрного образования профессора НовГУ М.Л. Лишанского. Появление книги очень своевременно.
Потребность делать дело (Людмила Симонова)
В начале сентября свои юбилеи отметили президент НовГУ, доктор социологических наук, профессор Анатолий Леонидович Гавриков и проректор по международной деятельности и связям с общественностью Валерий Николаевич Зеленин. Присоединяемся к поздравлениям, которые пришли в их адрес в эти дни и желаем здоровья, удачи во всех начинаниях и творческого вдохновения! И знаменательно, что наша рубрика "Профессора НовГУ" в этом учебном году открывается рассказом именно о них.
"Я полагаю, что верно учение школы Салерно..." (Инна Григорьева, Николай Салоников)
Фундамент развития научной медицины был заложен в России лишь в эпоху Петра I. По словам академика В. Л. Янина, характер археологических находок в культурном слое древнего Новгорода свидетельствует о том, что медицины в современном значении Древняя Русь не знала. Существовала, однако, эмпирическая народная медицина. Врачебную помощь оказывали травники, костоправы, пчельники, о которых повествуют, в частности, житийная литература и историко-бытовая повесть. Вспомним историю святых Петра и Февронии Муромских.
С юбилеем
Сердечно поздравляем заместителя заведующего кафедрой иностранных языков, доцента, преподавателя немецкого языка Сахарову Нину Алексеевну с пятидесятилетием.
Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей (Н.П. Самолюк, доцент кафедры общей и экспериментальной физики)
В 1957 году в Новгородском государственном педагогическом институте состоялся первый выпуск учителей физики и математики. В рамках педагогического института факультет сделал 36 выпусков, кроме того, уже 10 выпусков учителей физики и математики сделано в рамках Новгородского университета. В Новгородском государственном университете, к сожалению, нет физико-математического факультета, а существуют его убогие осколки. Общее число выпускников физико-математического факультета с учетом выпусков заочной формы обучения составляет около 3000 человек, и нет в области ни одной основной или средней школы, в которой не работали бы выпускники физико-математического факультета. Каждый выпуск интересен, в каждом выпуске есть выдающиеся личности, которые внесли существенный вклад в развитие образования и других сфер нашей области.
Летние размышления о телевидении (М.Н. Андрюшихина, зав. каф. иностранных языков)
Нынешнее лето я провела в Волыни, деревне на реке Вишере, изумительном местечке под Новгородом, где муж, пережив в 1980 году обширный инфаркт, купил маленький деревянный крестьянский домик с участком. После его недавней смерти я практически была одна этим летом, работала в огороде, читала, переводила, плавала три раза в день, не боясь холодов и дождей, пока сама не заболела и оказалась в постели, привязанной к телевизионным передачам.
Наш современник Ярослав Мудрый (Инна Григорьева, Татьяна Шмелёва)
Имя Ярослава Мудрого в наименовании нашего университета - не только высокая честь, но и культурная обязанность, ощутить значимость которой нам предлагает время. В следующем году исполняется 950 лет, как русская история развивается без его живого участия. Огромность исторической дистанции высвечивает фигуру Ярослава с новой силой. Тем более это важно для нас, людей, которые занимаются культурой в городе, где вершились многие дела Ярослава.