Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

сентябрь 2003 № (25) 569

Юбилей школы РАСБА (Наталия Абрамова, НовГУ-Информ)
5 сентября в конференц-зале гостиницы Берес-та-Палас прошла международная конференция "РАСБА - десятилетний путь к рыночной эконо-мике", организованная новгородским Клубом Ротари при содействии и участии Новгородской об-ластной администрации, администрации Велико-го Новгорода и Новгородского государственного университета.
Наши лауреаты (Наталия Абрамова, НовГУ-Информ)
Администрация Новгородской области удостоила именных стипендий "Господин Великий Новгород" лучших аспирантов и студентов НовГУ.
По натуре он созидатель (Татьяна Васильева)
27 сентября у Владимира Фёдоровича Литвинова, проректора по учебной работе Института сельского хозяйства и природных ресурсов, заведующего кафедрой экологии и прикладной химии, кандидата химических наук, члена-корреспондента Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности, "Почётного работника высшего образования" - юбилей.
Диагноз - выставки, семинары, симпозиумы
12 сентября Институт Медицинского образования НовГУ торжественно отметил свое десятилетие. Юбилей - хороший повод поговорить о ближайших и более отдаленных планах вузовских медиков. Об этом - в беседе нашего корреспондента Андрея Зайкова с ректором ИМО В.Р. Вебером.
Образование - эксперимент или стандарт? (Андрей Зайков)
Каким должно быть соотношение школ с экспериментальным и стандартным учебно-воспитательным планом? Каким должно быть педагогическое образование в классическом университете? Каковы проблемы международного сотрудничества в области образования, как они отражаются на развитии школ всех уровней? На эти и многие другие вопросы 14-18 сентября в ИНПО дала ответы международная конференция "Инновационное развитие школ Великого Новгорода в контексте интернационализации образования". Подробности - у декана ППФ НовГУ М.Н. Певзнера.
Предприятия станут прибыльными и плакать перестанут (Беседовала Ирина Брутман)
Пути снижения ресурсоёмкости сельскохозяйственного производства, ресурсосберегающие технологии - вот проблемы, которые в последнее время исследует доцент кафедры аграрной экономики ИЭиУ П.В. Сергеев. С некоторыми выводами он поделился с нашим корреспондентом.
Дипломы и курсовые вырастают на грядке
В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошла традиционная выставка сельскохозяйственной продукции "Осень-2003". Уже третья по счёту.
Самое ценное - общение с носителями разных культур (По материалам кафедры РКИ. Подготовила Ольга Гептинг)
Десять лет НовГУ принимает в своих стенах студентов из разных стран мира. За годы существования отделения по подготовке иностранных студентов здесь получили образование более 1000 человек из Марокко, Непала, Бангладеш, Алжира, Нигерии, Туниса, Пакистана, Перу, Индии и других. Многие студенты уже закончили свое обучение, многие - продолжают учиться на разных факультетах нашего университета.
К методикам нового поколения (Л.З. Витова, Н.В. Неустроев (по материалам С.А. Кузьминой, В.Ф. Витова и кафедры АиГ))
В этом году исполняется 50 лет с того дня, как в Великом Новгороде началась подготовка учителей физики и математики после того, как 1953 году из Боровичей в Новгород был переведён учительский институт. И началась работа физико-математического факультета. В предыдущих номерах газета "Новгородский университет" уже рассказывала о подготовке физиков. ("Поклонимся далёким тем годам", № 12, апрель 2003 г.; "Как молоды мы были", № 14, апрель 2003 г.; "Как мы изучали астрономию", № 18, май 2003 г.; "Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей", № 23, сентябрь 2003 г.). Сегодня рассказ о математиках.
Вопроса о выборе профессии не стояло
В течение 12 лет в нашем университете функционирует санаторий-профилакторий "Импульс". Его главным врачом с апреля нынешнего года назначен Сергей Георгиевич Пешехонов.
19 поводов для торжества