Новгородский университет

Состав редакции

февраль 2004 № (3) 583

Наши гости (Пресс-Информ)
В Великий Новгород с официальным визитом прибывает генеральный консул Германии господин Райнхарт Краус.
Актуальный симпозиум (Наталия Абрамова, Пресс-Информ)
5 февраля в 9.30 в главном корпусе НовГУ (конференц-зал, 4 этаж, 2 корпус) откроется семинар-симпозиум "Междисциплинарные проблемы системологии".
Поддержано Министерством (Пресс-Информ)
В соответствии с приказом Министерства образования №238 от 23 января 2004 года "О результатах конкурса по научной программе "Университеты России" на 2004-2005 гг." в списке поддержанных проектов наши ученые.
"Свеча Ярослава" вновь зажжется
Праздник университетских СМИ "Свеча Ярослава" получил новую дату: теперь он будет отмечаться каждую вторую пятницу февраля. В этом году - 13 февраля. В празднике будут участвовать журналисты университетских газет, журналов, радио, телевидения, коллеги СМИ города и области, активно сотрудничающие с университетом.
Своих читателей мы знаем (Людмила Симонова)
Двадцать лет назад таким же вьюжным февральским днем в аудиториях Новгородского политехнического института студенты и преподаватели увидели первый номер газеты "Политехник". Это было 8 февраля 1984 года. Выглядела институтская газета очень просто: две черно-белые странички - так называемый "горчичник". Рос политех, росла и газета. Институт вырос до университета, а газета стала выходить в двойном формате: журнал для "взрослых" читателей, а для студентов - своя "многотиражка". Наших читателей, постоянных и даже разовых авторов статей в газету, мы любим и многих знаем по именам и в лицо.
Заботы дня (Людмила Симонова)
В традициях нашей газеты знакомить универсантов с главными вопросами, которые были предметом обсуждения или утверждения на заседаниях Ученого совета НовГУ. Эту традицию мы продолжаем и в наступившем году.
Анатолий Леонидович Гавриков: Газету я читаю с первого номера
О чем писали мы... (Влад Макаров)
Год назад в студенческом выпуске газеты "Новгородский университет" стартовала рубрика "Отчет за 20 лет". В этом своеобразном дайджесте была представлена история НПИ-НовГУ так, как она была отражена на страницах "Политехника" - "Новгородского университета". Сегодняшний, последний выпуск "Отчета за 20 лет" мы решили посвятить: самим себе. Не так уж часто за все это время мы обращались к собственной газете как объекту описания. Ведь, в конце концов, мы тоже были частью процесса развития политехнического института - университета. Выборку материалов, как всегда, делал Влад Макаров.
"Новгородский университет" и все, все, все Субъективные заметки очевидца (Влад Макаров)
Когда смотришь на сегодняшнее изобилие СМИ, связанных так или иначе с университетом, трудно представить, что некогда на все образовательное пространство Новгорода был один "Политехник", и ничего кроме "Политехника". А именно так и обстояли дела, когда в 1991 году я впервые оказался в редакции этой газеты. Редакция помещалась в маленькой комнате в первом корпусе политеха. Сейчас и четырех комнат с трудом хватает на все нужды редакции. Как справлялись тогда, честное слово, непонятно.
Есть еще один Центр! (Ольга Гептинг Фото автора)
Наши журналисты участвуют во всех важных университетских событиях. Или почти во всех. И рассказывают о них универсантам.
От Конька-горбунка до Пегаса
Традиционный конкурс Новгородской Лиги журналистов "Хрустальный Пегас-2003" в этом году порадовал универсантов вниманием к нашей корпоративной прессе.
Цифры и факты (Р.Н. Шабалин, начальник УКиКП)
На страницах газеты мы постоянно даем фактический материал, который кратко и точно дает представление о работе нашего университета. Сегодня в колонке "Цифры и факты" помещена информация о некоторых итогах работы аспирантуры и докторантуры.
Новая лаборатория (Людмила Симонова)
В составе Института электронных и информационных систем при кафедре "Физика твердого тела и микроэлектроника" организована учебно-научная лаборатория твердотельной электроники (УНЛ ТЭ).
Солдат всегда солдат (Ю.Л. Полежаев, наш внештатный корреспондент)
Умом современную армию понять иногда сложно. Но если там служат грамотные, знающие военное дело специалисты-офицеры, любящие подчиненных, как своих детей, то солдаты никогда не решатся на побег из части. Приятно, если такими офицерами становятся выпускники военной кафедры НовГУ.
Остров в океане (В.А. Щеголев, д.т.н., профессор кафедры технологии машиностроения ИТФ)
29-го января в 18.ОО (в четверг) в Центре культуры и досуга НовГУ состоится литературно-музыкальный и художественный Салон "Последний Четверг". Ждем Вас! Ауд. № 2409, выставочный зал. Вход свободный. В программе:
Лучшая кафедра
Подведены итоги конкурса на лучшую кафедру по организации НИРС в 2003 году. В нем приняли участие 88 кафедр (т.е. всего 86,3% всех университетских кафедр).
ВАЛЬС ЖУРНАЛИСТОВ
Этот вальс преподаватель НовГУ В.Храбров сочинил к университетскому празднику "Свеча Ярослава - 2000" и исполнил его сам со товарищи