Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

февраль 2004 № (5) 585

Уникальный симпозиум (Беседовала Анна Багаури)
В нашем университете 5-6 февраля состоялся всероссийский семинар-симпозиум с международным участием по теме "Междисциплинарные проблемы системологии". В Великий Новгород прибыли гости из нескольких городов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Конференция открылась под председательством президента НовГУ профессора А.Л. Гаврикова. На ней выступил заместитель губернатора Новгородской области Н.Н. Ренкас, который отметил важность этого события для культурной жизни Великого Новгорода и для развития нашего университета. В своей речи он коснулся проблем образования в Новгородском регионе, и его экономического положения.
Роль аграрного образования возрастает (Татьяна Васильева)
Император Клавдий II был, безусловно, человеком серьезным и справедливо полагал, что солдатам нечего жениться и прочие безобразия нарушать, особливо в военное время. Поэтому и казнил священника, вздумавшего заниматься тайными венчаниями.
А дева русская Гаральда презирает:" (И. Л. Григорьева, Н. В. Салоников)
Ровно 950 лет назад, 19 февраля 1054 года, когда Церковь отмечает память святого мученика Феодора Тирона, в княжеской резиденции в Вышгороде скончался "Великий князь Русский" Ярослав Мудрый. По-видимому уже на следующий день - 20 февраля - тело князя было привезено для погребения в Киев.
Для профессоров и студентов
Строим картину мира
Осенью 2003 года на психолого-педагогическом факультете открылась кафедра логопедии и олигофренопедагогики. До этого подготовка студентов по данным специальностям с 1995 велась в структуре ИНПО. Выпускники получают квалификацию "учитель-логопед" и "учитель-олигофренопедагог" и смогут работать в образовательных учреждениях I-VIII видов, в дошкольных и медицинских учреждениях. Концепция новой кафедры связана ценностно-смысловым и гуманным взаимодействием "особого" ребенка и его ближайшим социальным окружением. О перспективах развития кафедры ЛиО рассказывает ее заведующая, доцент, к.п.н., Н.П. Спирина.
"Отдача всегда будет:" (Татьяна Васильева)
Каждый год в образовании появляются новые методики, новые обучающие программы. Школьному учителю, загруженному текущей работой, не всегда удаётся отследить те из них, которые бы пригодились в работе. Хорошо, что на помощь им приходят преподаватели университета.
"Д.М. Балашов - исследователь народной культуры" (Е.Марькова)
По такой тематике осенью в Новгороде прошли Третьи Всероссийские Балашовские чтения, посвященные памяти писателя, историка, фольклориста Дмитрия Михайловича Балашова.
Студенческие годы - время становления
Доценту кафедры философии А.И. Сорокину исполняется 20 февраля 65 лет. Он много лет живет в Новгороде, работает в нашем университете. Александр Иванович, постоянно общаясь с молодёжью, вспоминает и свои студенческие годы. А теперь он решил рассказать о них на страницах нашего издания.
Матрица гарантирует (Филипп Стеркин Нью-Йорк - Москва)
В американскую модель, как и 200 лет назад, лучшие всего вписываются эмигранты.
" Книги - моя любовь" (Беседовала Ольга Гептинг)
16 февраля исполнилось 70 лет работнику научной библиотеки НовГУ Людмиле Ивановне Староверовой.