Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

март 2004 № (10) 590

Грядущие изменения (Подготовила Людмила Симонова)
Изменения в правительстве, естественно, интересуют каждого из нас. Нового министра образования А.А. Фурсенко мы уже кратко представляли. Теперь попросили ректора НовГУ А.Л. Гаврикова прокомментировать преобразования в министерстве:
О некоторых итогах 2003 года (Людмила Симонова)
Отчет ректора НовГУ А.Л. Гаврикова на втором в этом году Ученом совете о работе университета в 2003 году был построен с учетом основных положений концепции стратегического развития не только НовГУ, но и российской высшей школы в целом. Вполне понятно, что выбор стратегии нашего развития, прежде всего, определяется нашим сегодняшним состоянием, нашим потенциалом. Каков же этот потенциал? Нагляднее всего об этом свидетельствуют цифры, факты, диаграммы, приведенные ректором на Ученом совете.
Интересно не только ученым
Настоящий выпуск журнала подготовлен Новгородским региональным отделением Академии наук высшей школы России. Новгородское отделение МАН ВШ было создано на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в 1999 году. Указанная дата далеко не случайна. Образованный в 1993 году на базе Новгородского политехнического и Новгородского государственного педагогического институтов, к 1999 году Новгородский государственный университет завершил формирование своей нынешней структуры и превратился в мощный и динамично развивающийся университет классического типа.
Диагноз по ауре - это реальность (Ольга Гептинг)
Определить чем болеет человек, поставив диагноз по его ауре? Еще недавно это показалось бы чем-то из области фантастики. Но теперь это реальность. Уже несколько лет научно-исследовательская работа по этому направлению проводится в некоторых ведущих институтах страны. А с октября 2003 года такие исследования ведутся и в нашем университете. Медико-технический центр, созданный при кафедре радиофизики и электроники НовГУ, предложил новые методики съемки и обработки газоразрядных изображений с помощью аппаратно-программного комплекса на базе прибора "Корона ТВ". Об этом перспективном методе, а также о деятельности Медико-технического центра мы расспросили его директора, кандидата технических наук, доцента Н.П. Корнышева.
Издано в ИПЦ НовГУ
Политическая психология - это интересно (Анна Багаури)
Традиционными в Гуманитарном институте НовГУ стали визиты видных ученых. Вот и в феврале на историческом факультете прозвучали лекции Сергея Викторовича Ярова, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН.
ЕГЭ: в режиме мониторинга (Василий Матросов)
15 по 18 декабря прошлого года в Самаре состоялась Всероссийская конференция "Мониторинг в системе единого государственного экзамена. Технология, опыт, перспективы". С делегатами, прибывшими из регионов, которые будут участвовать в эксперименте по введению ЕГЭ в 2004 году, представители Новгородской области делились технологией обработки больших объемов данных, опытом использования результатов ЕГЭ при аттестации образовательных учреждений и при обеспечении преемственности школа-вуз. Заместитель министра высшего образования В.А. Болотов, руководивший работой конференции, основной акцент делал на перспективных направлениях использования мониторинга ЕГЭ и созданной для его проведения информационной и материально- технической среды для целей управления развитием образования. Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2004 году и о перспективных направлениях развития мониторинга ЕГЭ рассказывает участник конференции, член Государственной экзаменационной комиссии Новгородской области, руководитель Регионального Центра аттестационных технологий при НовГУ Сергей Степанович Андреев.
Сейте разумное, да еще конкурентноспособное (Записала Ирина Брутман)
25 февраля кафедре коммерции ИЭиУ исполнилось 10 лет, а 13 апреля юбилей отметит доцент кафедры коммерции экономического факультета Тамара Петровна Масленникова. Так случилось, что два этих события в календаре расположились совсем рядом. И, наверное, не случайно, ведь Тамара Петровна - первая заведующая этой кафедрой. Время показало, насколько дальновидным было решение о создании подобной структуры в составе университета.
На "Географический четверг", к Нехайчику (Татьяна Васильева)
10 марта исполняется 70 лет доценту кафедры географии и геологии, кандидату географических наук В.П. Нехайчику. Виктор Петрович очень интересный человек, 25 лет он работает в системе высшего образования Новгорода.
Легче предупредить, чем отучить (Анна Михайлова)
Забота о здоровье является одной из важнейших сторон жизни любого человека. Однако поскольку болезни дают о себе знать чаще в зрелом возрасте, мы - увы! - мало думаем о своем здоровье в молодые годы. Из-за этого все наши вредные привычки и проступки, совершенные в молодости, возвращаются к нам проблемами со здоровьем. В средствах массовой информации сегодня много говорят о вреде табакокурения, алкоголя и, конечно, наркотиков. Последствия увлечения ими широко известны, но, в то же время, молодежь плохо осознает всю пагубность этих привычек и зависимостей.