Новгородский университет

Состав редакции

апрель 2004 № (13) 593

Общественность и вузы
"Высшее образование в России и странах СНГ: альтернативы управления" - такова была тема Зальцбургского семинара, участниками которого в этом году были ректор НовГУ А.Л. Гавриков и директор завода ГАРО А.Алексеев. Подробно о семинаре рассказывает Анатолий Леонидович Гавриков.
"Верю в мудрость коллективного разума" (Ирина Брутман)
30 марта состоялось заседание Ученого совета НовГУ. Основной вопрос повестки дня: анализ работы научного сектора университета в 2003 году. Докладчик - проректор по научной работе НовГУ В.Е. Гантмахер. После окончания совета наш корреспондент взял у Владимира Ефимовича интервью.
Отчет сделан (Анна Багаури)
31 марта в нашем университете состоялась профсоюзная отчетно-выборная конференция НовГУ имени Ярослава Мудрого. В президиум конференции вошли: президент НовГУ - А.Л. Гавриков, председатель Обкома Профсоюзов - В.В. Денисов, председатель объединенного профкома - В.Ю. Попов, и декан исторического факультета НовГУ - Г.А. Игнатьев. В повестке дня было пять вопросов. По первому вопросу, "Отчет о работе объединенного профсоюзного комитета за 1999-2003 год", был заслушан доклад председателя профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов НовГУ В.Ю. Попова. По второму, "Отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности объединенного профсоюзного комитета за 2003 год", отчиталась Л.И. Рябикова. Третьим пунктом повестки дня был вопрос о выборах профсоюзного актива, четвертым - выборы ревизионной комиссии. Пятым вопросом стали выборы председателя первичной профсоюзной организации.
Совещались экономисты (Е.А. Бондаренко, проректор ИЭиУ)
С 27 по 31 марта в Киеве на базе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" проходило заседание международной Ассоциации деканов экономических факультетов технических университетов.
Депрессия? Актуально! (Анна Михайлова)
В феврале в Администрации области состоялась очень интересная областная научно-практическая кон-ференция для специалистов здраво-охранения Новгородской области на тему "Депрессии и депрессивные состояния". Её цель - расширение знаний о депрессиях среди докторов, не являющихся специалистами в об-ласти психиатрии (врачей общей прак-тики, терапевтов, неврологов, карди-ологов, гастроэнтерологов и других специалистов).
Уход в новом тысячелетии (Анна Михайлова)
25 марта на кафедре сестринского дела ИМО, находящейся в здании Центральной городской клинической больницы прошла конференция по темам: "Медсестринское дело в новом тысячелетии: прогрессивные тенденции в профессиональном уходе", "Забота как сущность ухода за пациентом" при участии коллег из Бетл Колледж (Канзас, США). Американскую делегацию возглавляли профессора Грег Шредер, Донна Беккер и Пэм Стенбери. На конференции были представлены доклады американских и российских специалистов, затронувшие острые проблемы в сестринском деле. Контакты между Институтом Медицинского образования в Великом Новгороде и Бетл Колледж существуют уже давно, они позволяют обмениваться новейшими результатами своих исследований, обсуждать общие проблемы.
"Только заочники, и то со второго курса..." (Подготовила к публикации Татьяна Васильева)
Организация высшего сельскохозяйственного образования в Новгороде имеет свою историю. О последних годах, когда ИСХиПР работает под эгидой НовГУ, наш читатель более или менее знает, но вот о том, как всё начиналось, информации меньше. А ведь истории становления высшего сельскохозяйственного образования в Новгороде уже 35 лет.
Кто из нас философов лепил:
Эта статья продолжает публикацию воспоминаний доцента кафедры философии НовГУ Анатолия Ивановича Сорокина, выпускника Ленинградского государственного университета.
Пищевые добавки не страшны, если... (Доклад слушала Ирина Брутман)
15 марта жители планеты отмечали праздник - Всемирный день потребителя. На состоявшейся в ИЭиУ в марте же научной конференции, которую провела кафедра коммерции, с интересным докладом "Влияние пищевых добавок на качество и безопасность пищевых продуктов" выступила доцент кафедры, к.т.н. Г.М. Шульц.
Таксофон (Станислав Тихонов, IV курс филологического факультета, НовГУ)
Ночью было ветрено, а утром началась весна с наспех нарисованными облаками и сухими морщинами асфальта, по которым неуверенно двигались призраки дымчатых тополей. Став на мгновение пестрой, рванулась на свист борзая, - из тени выбежала и в два упругих прыжка скрылась. К лазоревой таксофонной будке на углу первым подошел Виктор Викторович и долго искал по карманам куртки (с кратким хлопком по брючным) желтую карточку с видом на остов Колизея и обещанием мифических призов от местной телефонной компании.
Глобальная информатизация (Людмила Симонова)
Представители 18 регионов России собрались в Новгороде на Второй Всероссийский тренинг-семинар "Районный ресурсный центр: опыт становления, проблемы и перспективы развития". В первые дни апреля директора и методисты региональных центров дистанционного обучения (РЦДО) под эгидой Минобразования и науки РФ и Федерации Интернет Образования (ФИО) решали вопросы стратегии развития РЦДО, занимающихся повышением квалификации работников образования в области информационных технологий, обсуждали вопросы взаимодействия РЦДО с региональными органами власти и развития сети районных ресурсных центров (РРЦ).
Атомный щит Родины (В.А. Щеголев, профессор, Валдай, д. Хозюпино, лето 2003 года)
Жесткие шины моего старого "Москвича" звонко шлепают на стыках бетонных плит, нарушая благословенную тишину края. "Бетонка" проложена по холмам, среди лесов, полей, зарослей ольхи и высоченных (выше человеческого роста) трав. Встречаются целые заросли нашего американского "друга" - борщевика.