Новгородский университет

май 2004 № (17) 597

Что? Где? Когда?
21 мая в 13.30 в конференц-зале института медицинского образования НовГУ
Гарантия безопасности (Людмила Симонова)
Безопасность образовательных учреждений в последнее время стала ещё одной головной болью Министерства образования и науки РФ. Всем памятны трагические события прошедшего года, пожары в школах Якутии, в других городах и посёлках с многочисленными жертвами, часто в школах высок травматизм, неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, нередки пищевые отравления, около школ случаются дорожно-транспортные происшествия с детьми и т.д. Именно поэтому во всех федеральных округах России намечено поэтапное проведение совещаний по безопасности образовательных учреждений. Первое было проведено в Орле, второе совещание - по Северо-Западному федеральному округу - проводилось 13-14 мая у нас, в Новгороде.
"...Но мы - оптимисты" (Татьяна Васильева)
На юбилей ИСХиПР, который отмечался накануне майских праздников, пришли не только преподаватели и студенты, но и многие выпускники прошлых лет. В зале были и руководители промышленных, сельскохозяйственных предприятий, где с полной отдачей сил, со знанием дела работают выпускники сельхозинститута, внося большой вклад в развитие экономического потенциала области.
Эхо юбилея
После того, как завершились торжества по празднованию юбилея ИСХиПР, проректор института Н.Н. Максимюк обратился в редакцию нашей газеты с просьбой опубликовать слова благодарности. Что мы и делаем с удовольствием:
Теперь мы все под надзором (Мария Лемуткина)
В апрельском номере газеты "Новгородский университет" (№ 13, 14.04.2004 г.) были опубликованы два материала о перспективах высшей школы: статья "Общественность и вузы" А.Л. Гаврикова и интервью с проректором по науке НовГУ В.Е. Гантмахером "Верю в мудрость коллективного разума". Материалы вызвали широкий резонанс. Тем более, что грядущие изменения в сфере образования непременно затронут и наш университет. Эту актуальную тему продолжает материал, опубликованный на сайте "Газета.Ru".
К истокам духовности (Анна Михайлова)
Вот уже пять лет на факультете педагогики и психологии развития ребенка НовГУ действует программа духовно-нравственного воспитания в подготовке учителей начальных классов. На прошедшей в Ярославле конференции "Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников", посвященной 180-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, наш новгородский опыт, привлекший внимание большого количества российских педагогов, был представлен деканом ФППРР ИНПО Галиной Александровной Орловой.
С юбилеем!
Недавно свой юбилей отпраздновала кандидат медицинских наук доцент кафедры валеологии Л. А. Брыжахина.
Пиарить - это не только красиво говорить (Ирина Сергеева)
В конце апреля в Великом Новгороде при поддержке Администрации города прошли вторые "Дни РR в Великом Новгороде".
Продолжатель дела Кирилла и Мефодия (Татьяна Шмелева, профессор, НовГУ)
В эти майские дни славянский мир вспоминает и славит первоучителей Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны созданием славянского письма и традиций книжной культуры. Каждый из славянских народов вспоминает и тех, кто продолжил их дело, приобщив к книжной культуре свой народ. Нам в этом году нельзя не вспомнить о Ярославе Мудром, жизнь которого завершилась 950 лет назад.
Валеология: о здоровье всем (Татьяна Сергеева)
15 апреля 1994 года первым президентом НовГУ Владимиром Васильевичем Сорокой был подписан приказ о создании кафедры валеологии на базе медицинского факультета.
Листая новые страницы (Ю.Чистяков, руководитель салона "Последний Четверг")
Месяц-снегогон и Пресвятая Пасха принесли много радости гостям и участникам апрельского Салона "Последний Четверг".
"Борьба с наркотиками - дело семьи?"
Под таким девизом открывается 11-я конференция мэров городов-членов ЕCAD - международной организации "Европейские города против наркотиков".
Философская мысль в лабиринтах повседневности (Интервью записал Сергей Маленко. Фото Сергея Маленко)
Окончание. Начало в № 15
Студентам, ученым, практикам
Издано в НовГУ