Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

июнь 2004 № (1) Время открытий. Научно популярный журнал (Спецвыпуск "НУ")

"Инженеров растить с детства. Как и музыкантов". (Репортаж с дней науки-2004)
На вопросы отвечает президент НовГу А.Л. Гавриков
Наука - это интеллектуальное творчество (Подготовила Ольга Гептинг)
ВладимирВячеславович Шадурский - ученый секретарь Совета по молодежной науке НовГУ, доцент кафедры русской литературы Гуманитарного института. Сегодня он рассказывает о том, что собой представляет Совет и какие функции он выполняет.
Современные GRID- технологии (В.А. Абрамовский, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и математической физики ИЭИС)
В 1989 году сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) Тим Бернерс-Ли изобрел принципиально новый способ свободного доступа в Сеть - World Wide Web (WWW - Всемирная Паутина). Сегодня ЦЕРН вновь, фактически, становится инициатором дальнейшей эволюции интернета - создается система распределенных компьютерных вычислений GRID.
Этот грид - неспроста... (Павел Анни)
Знаете ли вы вычислительную мощность компьютера, который стоит на вашем рабочем столе? Нет, не мегагерцы и мегабайты, а мегафлопсы? А известно ли вам, сколько инженерных расчетов и научных задач можно было бы решить гораздо раньше, если бы им досталось этих самых мегафлопсов побольше?
Cisco - это реальность! (Подготовила Ольга Гептинг)
Каждый выпускник вуза мечтает об интересной, а главное - хорошо оплачиваемой работе и карьерном росте в перспективе. Но практических знаний, полученных в университете, для этого порой не хватает. И особенно знаний в области компьютерных технологий, которые развиваются просто со стремительной скоростью и требуют постоянного обновления. А предприятиям Великого Новгорода сейчас ох как не хватает именно высококвалифицированных ИТ-специалистов. Потому и студенты, и сотрудники многих предприятий стараются приобрести дополнительную квалификацию в области сетевых технологий. Казалось бы, такое специальное профессиональное образование, не покидая пределы Новгорода, получить просто невозможно. А на самом деле это реально. Вот уже четыре года на базе кафедры ИТиС Новгородского университета при технической поддержке интернет-центра работает Сетевая Академия Cisco. И работает довольно успешно. Здесь готовят специалистов по теории и практике проектирования, строительства и технического сопровождения локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов и решений. О работе Новгородской Сетевой Академии Cisco наш корреспондент Ольга Гептинг расспросила ее директора, проректора по информатизации НовГУ, Николая Васильевича Курмышева.
Самые смелые планы академии Sun Java
На базе кафедры информационных технологий и систем (ИТиС) НовГУ совместно с фирмой Sun Microsystems открылась еще одна IT-академия - Sun Java Academy.
От тысячелетия к тысячелетию (Анна Багаури)
В рамках создания Сообщества молодых ученых-гуманитариев организована учебно-научная лаборатория Старорусской археологической экспедиции как отдельная структура Центра изучения культуры. Большую помощь в создании лаборатории оказал ректор НовГУ А.Л. Гавриков. Рассказывает руководитель лаборатории Торопова Елена Владимировна:
Льет ли теплый дождь... (А.Н. Авдеев, О.В. Балун, Э.А. Авдеев, НовГУ, ФГУ "Новгородсельлес)
Первые сведения о проведении инструментальных метеорологических наблюдений в Новгородской губернии относятся к 1852 году: в делах Канцелярии Новгородского губернатора сохранились таблицы метеорологических наблюдений за 1852-1853 годы, представленные губернской гимназией. В бюллетене физико-математического отделения Академии наук (том 13, изданный в Петербурге в 1855 году) академик Н.И. Железнов пишет об организованной им метеостанции близ своего имения Нароново, расположенного в Новгородской губернии на расстоянии 200 верст от Петербурга.
Стронций вместо кальция (В. Соловьёв, ст. преподаватель, ИСХиПР)
В условиях Валдайского района возможно получать экологически чистый мед.
Чтобы знать больше (Напечатно в НовГУ)
Разнообразие, функционирование, продуктивность и охрана биосистем в Новгородской области. Материалы региональной конференции, проходившей в НовГУ в декабре 2003 года.
Тайны знаменитой игры (Влад Макаров)
Если вы смотрите телевизионные серии "Что? Где? Когда?", будьте уверены, вы видите только верхушку айсберга. Основная масса соревнований МАК проходит совсем по-другому, и на экране появляются далеко не все сильнейшие:
Электронные системы управления в помощь водителю (А. Абромов, зав.кафедрой автомобильного транспорта)
О системах повышения безопасности движения грузовых транспортных средств
Эволюция жизни - развитие сознания (И.А.Ланцев, д.ф-м.н., профессор кафедры ТМФ)
В апреле с.г. исполнилось 10 лет основанной первым президентом НовГУ В.В. Сорокой кафедре теоретической и специальной физики, переименованной в кафедру теоретической и математической физики ИЭИС. 10 лет просуществовала основанная им же лаборатория энергоинформационного обмена (ЛЭНИО). Их исследования нашли отражение в публикациях и учебных изданиях, в частности, учебном мультимедиа-курсе "Концепции современного естествознания". Взгляды В.В.Сороки на необходимость подобных исследований, популярное изложение результатов инициируемых им исследований, а, главное, осмысление их в рамках нового миропонимания, которое формировалось при его участии, мало известны читателям. Восполнить этот пробел взялся наш автор.