Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

сентябрь 2004 № (26) 606

Высшему педагогическому образованию на Новгородчине - 85 лет!
29 сентября в Новгородском Городском дворце культуры в 15.00 состоится торжественное собрание, посвященное 85-летию высшего педагогического образования в Великом Новгороде.
Примите поздравления
День работников машиностроительного комплекса традиционно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье сентября. Наш университет имеет самое непосредственное отношение к этому празднику:
Впервые в России
"Свою миссию мы видим в выращивании педагога-просветителя" (Р.М. Шерайзина, ректор Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, доктор педагогических наук, профессор)
Только тот может стать учителем, кто способен идти по дороге самоусовершенствования и вести по ней других. К.Д. Ушинский
Направления деятельности ИНПО
Ими гордятся наши школы и вузы
Награды, звания, ордена, медали
Модернизация на мировом уровне (Беседовала Анна Михайлова)

В течение прошлой недели 13-16 сентября на базе Международной Академии гуманизации образования (IAHE), ИНПО и Комитета по образованию, физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода прошел конгресс "Модернизация образования в контексте гуманизации и интернационализации высшей и средней школы".

Участники конгресса в течение четырех дней представили доклады, посвященные модернизации образования в России и европейских странах. Также в ходе годичного общего собрания членов Академии был избран ее новый президент Ганс Ульрих Грундер из Швейцарии, который является одним из видных исследователей проблем школы. Академия играет большую роль в международных информационных обменах, что позволяет на содержательном уровне вести обмен мнениями среди ученых-педагогов разных стран.

Главный вопрос, обсуждавшийся на конгрессе, - модернизация образования - актуален в нашей стране в связи с реформами, проводимыми в российских школах и вузах. С вопросами по этой проблеме и о ходе самого конгресса мы обратились к вице-президенту Академии гуманизации образования, декану психолого-педагогического факультета НовГУ д.п.н. Михаилу Наумовичу Певзнеру:

Семьи Рюриковичей снова в Новгороде (Татьяна Васильева)
О состоянии дел в российском дворянстве, подготовке к очередному Всероссийскому дворянскому съезду, научно-общественной деятельности Российского Дворянского Собрания (РДС) говорилось 18-19 сентября на заседании Совета Объединённого дворянства. Оно состоялось в Великом Новгороде не случайно. Это заседание было приурочено к важной научно-общественной акции, которую РДС проводило совместно с Российской генеалогической федерацией и Новгородским отделением Русского генеалогического общества при поддержке Новгородского университета и Новгородской областной научной библиотеки - Международной историко-генеалогической конференции "Семьи Рюриковичей в истории России", состоявшейся 20-21 сентября в малом зале областной администрации. Не случайно и то, что конференция открылась накануне празднования 21 сентября - Дня государства Российского, дня, когда в Новгороде в 1862 году был торжественно открыт памятник "Тысячелетие России".
Гости НовГУ - дворяне (Людмила Симонова)
В преддверии IV генеалогических чтений представители Российского Дворянского Собрания встретились с ректором НовГУ А.Л. Гавриковым.
Выгодно ли быть моральным
Сегодня мы печатаем окончание доклада профессора Б.Н. Кашникова "Успех в бизнесе, или Выгода быть моральным. Размышления по поводу "Морали по соглашению" Д. Готиера (книга была издана в 1985 году), который на семинаре НовМИОНа вызвал оживлённую полемику (Начало в № 24)
О вирусах, червяках и троянских конях (Ольга Гептинг)
О компьютерных вирусах в наше время не слышал разве только тот, кто не знает что такое компьютер. Но в представлении многих - это особая форма жизни, которая обладает интеллектом и пожирает все внутренности компьютера. Что же такое компьютерные вирусы, насколько они опасны и какие методы борьбы с ними существуют, мы расспросили начальника отдела сетевых технологий ЦНИТ НовГУ Сергея Сидорина:
Проблемы перестройки (Анна Багаури)
С вхождением нашей страны в Болонский процесс происходит постепенная перестройка нашего образования по западному образцу, и как следствие - введение бакалавриата и магистратуры. О своем отношении к данному процессу рассказывает декан исторического факультета Геннадий Александрович Игнатьев:
Усатый горох с большим секретом (Татьяна Васильева)
Традиционная осенняя выставка в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов традиционно знакомит посетителей - студентов и преподавателей, гостей ИСХиПР - с новинками в мире плодоовощного богатства. Очень много экспонатов выросло на дачных участках преподавателей и студентов, но основная масса - на опытных полях кафедры растениеводства в Юрьеве и малом опытном поле прямо за институтом, где летом работают студенты вторых, третьих и четвёртых курсов.