Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

ноябрь 2004 № (34) 614

Нидерландам нужны наши программисты (Анна Багаури, Анна Михайлова)
Новый генеральный консул Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге господин Эдуард ван Хукс 11-12 ноября побывал в Великом Новгороде. В ходе визита он посетил Новгородский университет.
Налоги платим, а денег не получаем (От первого лица)
Много толков в университете и его структурных подразделениях вызвал приказ №1372 "Об оплате труда". За разъяснениями мы обратились к президенту НовГУ Анатолию Леонидовичу Гаврикову:
Представляем лауреатов (7 декабря - Ярославов день)
Приближается один из самых главных праздников НовГУ - Ярославов День, который традиционно отмечается 7 декабря. По установившемуся обычаю одним из основных событий этого дня является вручение медалей Ярослава Мудрого трех степеней и свидетельств о присвоении звания "Почетный доктор НовГУ". Кандидатами на эти награды и звания становятся люди, чей вклад в дело развития нашего вуза очень велик. В этом номере газеты мы знакомим вас с номинантами наград, героями Ярославова Дня-2004.
Безопасность и права человека: проблемы, вызовы, решения (Анна Багаури, Анна Михайлова)
Так называлась научно-практическая конференция, которая прошла 18-20 ноября в Великом Новгороде. Это уже третья международная конференция, посвященная проблеме терроризма. Организаторами форума были Администрация Великого Новгорода, университет Роберта Шумана в Страсбурге, НовГУ, НовМИОН. В конференции принимали участие ученые, эксперты из России, Франции, Чехии, США, Эстонии и Белоруссии. На вопросы корреспондентов газеты "Новгородский университет" Анны Багаури и Анны Михайловой отвечал профессор НовГУ Борис Николаевич Ковалев:
Гости - центр "Интеллект" (Оргкомитет)
Во второй половине октября в университете состоялся научно-практический семинар "Познай себя, Человек" (в 3-й поточной аудитории главного корпуса НовГУ ул. Б.С.-Петербургская, 41). Семинар проводили научный руководитель мыслительного центра нанотехнологий, проблем Человека и Разума "Интеллект" (Санкт-Петербург) Валентин Владимирович Карелин и сотрудники Центра.
Такой вес в России получен впервые! (Татьяна Васильева)
Научно-исследовательская работа аспирантов и докторантов университета даёт весомые плоды. На ЗАО "АПК Великий Новгород" установлен приятный для любителей диетического мяса рекорд, - впервые в России вес цыплёнка-бройлера на 21-е сутки составил 2 килограмма 334 грамма. О том, как это произошло, и что это даёт нам, потребителям, рассказал на защите своей докторской диссертации главный технолог производства комбикормов концерна Дмитрий Иванович Шкурко.
Кто спасет Россию от угрозы продовольственной безопасности? (Татьяна Васильева)
При кафедре аграрной экономики Института экономики и управления НовГУ вот уже несколько лет работает лаборатория по изучению социально-экономических проблем сельских территорий. В последнее время в лаборатории проводятся научные исследования по программе "Экономический потенциал сельских территорий Новгородской области". Цель исследования - выработка рекомендаций по развитию сельских территорий и предложений по корректировке существующей областной целевой Программы стабилизации развития АПК Новгородской области на 2003-2007 годы. Мы беседуем с одним из участников проекта к.э.н., доцентом, докторантом НовГУ Л.А. Киркоровой.
"Шишков, прости..." (Т.В. Шмелёва, профессор ИНПО НовГУ)
Эту цитату из "Евгения Онегина" продолжит, наверное, каждый: "не знаю, как перевести:". И едва ли не каждый припомнит, что Шишков и его последователи (которых называли "шишковистами") в полемике с "карамзинистами" возражали против европеизации (читай: "офранцуживания") русского языка и уверяли, что всякому заимствованию можно найти замену, воспользовавшись ресурсами своего языка - и тут не обойдется без воспоминаний о мокроступах, которые Шишкову казались милее калош.
Половая социализация? (Елена Луковицкая)
(Окончание. Начало в № 32)
Открытие страны "Диснейленд" (Галина Бархатова, ГИ НовГУ)
Кто сказал, что чудес на свете не бывает? В том, что даже в нашем современном мире есть место празднику и чуду, убеждает парк Диснейленд в Париже.
Встреча с "группой риска" (Василий Матросов)
Что такое секта и как туда не попасть - так можно было бы обозначить тему встречи, которую провел 17 ноября в Центре творческой интеллигенции НовГУ им. В.В. Сороки известный сектовед, президент Центра религиоведческих исследований, автор книги "Сектоведение" Александр Леонидович Дворкин.