Новгородский университет

Состав редакции

декабрь 2004 № (36) 616

Примите поздравления!
10 декабря в отеле "Береста Палас" состоялась торжественная церемония награждения новгородцев - лауреатов премии Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства "Бизнес-Олимп-Новгород 2004 год". В числе награжденных - предприниматели, представители средств массовой информации, образовательных учреждений, органов управления
Ярославов День - наш праздник!
Любимая всеми традиция сложилась в нашем университете - праздновать День Ярослава Мудрого, созывая к себе друзей из-за морей-океанов, славя тех, кто внес достойный вклад в развитие НовГУ, отмечая наградами за труд достойнейших студентов и их учителей - преподавателей. В этом году Ярославов День стал юбилейным - в 10-й раз университет отмечал этот праздник
"Это была страшная сказка..." (Интервью Анны Михайловой)
Жизнь каждого человека, пережившего Великую Отечественную войну - это большая книга, полная счастья и боли, трагедии и драмы. В нашем университете десять лет проработала вахтером Антонина Васильевна Осокина. Начало её драмы было положено в сороковые военные годы, в блокадном Шлиссельбурге. О тех страшных временах и рассказала Антонина Васильевна.
Праздник - со слезами на глазах (Анна Багаури)
Рассказывает Александр Николаевич Павлов, доцент кафедры отечественной истории.

- Праздник 9 Мая для меня всегда будет праздником, так как пришло освобождение, и вернулся с фронта отец, награжденный боевыми орденами. Этот день всегда будет для меня памятным.

О прошлом - сегодня (Анна Багаури)
В очередной раз в центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки прошла, ставшая уже традиционной, научная конференция "Прошлое Новгорода и Новгородской земли". Пленарное заседание открыл вступительным словом ректор Гуманитарного института А.П. Донченко, который назвал эту конференцию праздником для исторической науки. /
Аспирантуре университета - двадцать лет (ЛЮДМИЛА ИЛЬИНА)
10 декабря - еще одна юбилейная дата в новейшей истории Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В этот день 20 лет назад заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР А.П. Шапошникова подписала приказ № 791 "Об организации аспирантуры в Новгородском политехническом институте". (Первый набор в аспирантуру НГПИ и НГСХА состоялся в 1990 году). Аспирантура была открыта по 7-ми специальностям. Заведующей отделом аспирантуры стала А.А. Шайдорова. /
Новый декан - известный профессор (Татьяна Васильева)
В новом учебном году у технологического факультета Института сельского хозяйства и природных ресурсов появился новый декан. Им выбран известный учёный, Соросовский профессор, доктор наук, заведующий кафедрой растениеводства Анатолий Дмитриевич Шишов.
Поздравляем наших спортсменов
Спорт для многих универсантов не только личное дело, но и необходимость поддерживать имидж НовГУ, добиваясь хороших спортивных результатов. Вот почему спортивный клуб НовГУ
Кафедре социологии - 10 лет
19 декабря 1994 года приказом первого президента НовГУ В.В. Сороки в университете как самостоятельное подразделение была создана кафедра социологии. В числе первых преподавателей кафедры работали опытные исследователи, кандидаты наук, доценты А.М. Осипов и Ю.Л. Парникель, и молодой ученый Е.Г. Луковицкая. Заведующим кафедрой был назначен A.M. Осипов, а методический кабинет кафедры возглавила Л.В. Сорокина
...может собственных Платонов российская земля рождать! (А.Г. Некита, С.А. Маленко)
В канун 10-летия философского факультета НовГУ инициаторы создания и руководители учебно-методической лаборатории "Берестяная грамота", заместитель декана философского факультета по научной работе Андрей Григорьевич Некита и ученый секретарь диссертационного совета Сергей Анатольевич Маленко, в рамках "Философской гостиной" встретились с ректором Гуманитарного института, доктором философских наук, профессором, заведующим кафедрой философии Анатолием Петровичем Донченко. Состоялась обстоятельная беседа об истории возникновения, основных этапах становления и перспективах развития философского факультета. Запись этого интервью приводится ниже.
Почему мы болеем? (Е.И. Случанко)
За люцерной через океан (Татьяна Васильева)
Два года назад в Новгородский университет с визитом приезжал учёный из университета Тессон штата Аризона Нил Хамбург. С тех пор между новгородскими и американскими преподавателями установились прочные контакты. Уже тогда Нил Хамбург заинтересовался научными исследованиями доцента кафедры растениеводства Ярославы Михайловны Абдушаевой, так как у себя на родине он тоже занимается изучением многолетних бобовых культур.
Праздник в Институте медицинского образования
19 ноября в актовом зале Института медицинского образования НовГУ состоялась торжественная церемония празднования 10-летнего юбилея клинических кафедр. Фотокорреспондент газеты Юрий Павлов подготовил фоторепортаж с этого знаменательного события.