Новгородский университет

Состав редакции

декабрь 2004 № (38) 618

Рейтинг уходящего года
"Все мы - дружная семья..."
Подходит к концу 2004 год, наступает новый, 2005-й. Время подводить итоги и строить планы на будущее. О том, с чем наш университет встречает Новый год, и что нас ожидает, рассказывает президент НовГУ Анатолий Леонидович Гавриков:
Блиц-опрос перед Новым годом
На благо духовного просвещения
В один из главных праздников НовГУ - Ярославов день Архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву вручена медаль Ярослава Мудрого I степени.
Памяти мудрого князя (Инна Григорьева, Николай Салоников)
Накануне Ярославова дня, в нашем университете начались юбилейные мероприятия, связанные с 950-летием со дня смерти князя Ярослава Мудрого, имя которого носит НовГУ. Археологические находки последних лет в Великом Новгороде (обнаружение печати князя Ярослава Мудрого, древнейшей русской книги - восковой Псалтыри - Церы), создание НовГУ, который с 1994 года носит имя Ярослава Мудрого, насущные проблемы духовного возрождения современной России актуализировали значение личности и деятельности Ярослава Мудрого.
Святки
Полагают, что до принятия христианства святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба - Белбога.) Некоторые производят это слово от старославянского свиатки - души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем.
Золотой кураторский корпус (Татьяна Васильева)
Все мы ощущаем, что в период начала реформ был упущен очень важный момент - воспитание молодёжи, многие вопросы были брошены на самотёк. Все понимают, что воспитывать молодого человека надо постоянно, независимо от уклада общества выпускник вуза должен быть не только знающим специалистом, но и всесторонне воспитанным человеком. На факультете естественных наук и природных ресурсов ИСХиПР к этой грани высшего образования подходят очень тонко.
Лишённые детства (Ольга Гептинг, Анна Михайлова)
Среди всех бед, ужасов, смертей главная трагедия Великой отечественной войны - это, несомненно, дети, лишенные детства.
Апельсины оранжевые и "Хрустальный апельсин" (Анна Михайлова, А. Кобзарев)
В рамках проходящего VI Всероссийского конкурса в области PR-технологий "Хрустальный апельсин" в центре "Диалог" 15 декабря прошел круглый стол по теме "PR. Перспективы Prофессии", после которого состоялось торжественное награждение участников регионального конкурса среди студентов.
Больницы не останутся без врачей? (Интервью Анны Михайловой)
В формировании кадров здравоохранения Новгородской области Институт медицинского образования НовГУ играет ведущую роль, т.к. очень мало выпускников столичных вузов едут работать в наш город. О том, как решается кадровый вопрос на Новгородчине рассказывает ректор ИМО Виктор Робертович Вебер:
От космоса до ландшафтов... (Интервью Анны Михайловой)
Одним из показателей состоятельности любой кафедры являются её научные контакты. И вдвойне хорошо, когда они периодически выливаются в научные конференции. Тогда можно не только подвести предварительные итоги в той или иной научной области, сверить позиции, но и сообща наметить ориентиры на перспективу. 9-10 декабря на факультете естественных наук и природных ресурсов ИСХиПР с успехом прошла Всероссийская научная конференция "География и экология регионов России".
Один педагог на 500 учащихся (Ольга Гептинг)
Наверное, у многих после изучения физики в школе осталось ощущение, что это очень сложная наука, и обычным людям, которым по складу ума не даются технические дисциплины, в университете можно об этом предмете забыть. Но есть на этот счет и другое мнение.