Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

январь 2005 № (1) 619

НовГУ готовится к 60-летию Победы (Людмила Симонова)
До знаменательного дня - 9 Мая - остается немногим больше трёх месяцев. И подготовка к празднованию Великой Победы идет в университете весьма активно. На январском совещании университетского оргкомитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы (председатель - А.Л. Гавриков) был окончательно утвержден план работы. Мероприятий будет много
Долгая дорога жизни (Анна Багаури)
Кирилл Константинович Воронин - коренной петербуржец, родился и вырос в Ленинграде. Родители его были дворяне. Отец - Константин Георгиевич Воронин - штабс-капитан Преображенского полка в Гатчине, который охранял императорскую резиденцию. Мать - баронесса из рода фон дер Остен Сакен. В годы репрессий вся семья жила под страхом ареста. Чудом избежал ареста Константин Георгиевич в то время, когда всех его братьев расстреляли.
Я видел Брутмана. И многих других... (Владимир Матвеев)
Когда Людмила Николаевна Симонова (нынешний редактор "НУ", если кто не в курсе) предложила написать мне воспоминания о былых годах "Новгородского университета", я сначала смутился. Ведь я далеко не пенсионер, рано еще мемуары писать. Но годы были, действительно забавные. Писать о них легко. Да и те же самые мемуары надо же когда-то начинать?
Пригласительный билет
На проведение в 2005 году научных, научно-практических конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов
Он знает о Новгороде все!
В 2005 году исполняется 30 лет научно-педагогической деятельности заведующего кафедрой истории и археологии России профессора Василия Федоровича Андреева.
DIVO, Берфорд! (Материал записала Анна Михайлова)
3-5 декабря в Генуе (Италия) проходила международная конференция "Paganini Divo e Comunicatore", посвященная проблемам творчества легендарного скрипача и композитора, мессии европейского музыкального романтизма Никколы Паганини. Конференция была приурочена к открытию концертно-выставочного и научно-исследовательского комплекса "Casa Paganini" ("Дом Паганини"). Единственной представительницей России на конференции была доцент кафедры музыки НовГУ, кандидат искусствоведения Татьяна Валерьевна Берфорд.
И выше 60-ой параллели могут овощи расти (Татьяна Васильева)
В широких научных кругах разработку технологий выращивания овощных культур в типовых теплицах на Крайнем Севере связывают сегодня с именами российских исследователей Г.В. Артемьева, Г.З. Берсона, Г.И. Вишневской, З.С. Кордабовской, Н.И. Черных, А.Д. Шишова и других энтузиастов полярного овощеводства.
Его вклад в науку значителен
16 января исполнилось 70 лет профессору ИСХиПР НовГУ Берсону Гарри Залмановичу.
Физкультура для ума (В.А.Гончаров, доцент кафедры логопедии и олигофренопедагогики ИНПО НовГУ)
Закончился еще один календарный год. В историю Новгородского государственного университета он привнес немало памятных событий. Одно из них - утверждение решением методического совета специализации "Адаптивная физическая культура". Теперь абитуриенты 2005 года могут поступить в университет на специальность "Логопедия" со специализацией "Адаптивная физическая культура".
Заслуженный математик
16 января с.г. доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники, заведующему кафедрой прикладной математики Борису Федоровичу Кирьянову исполнилось 70 лет.
Окно в другое измерение (Ольга Гептинг, Анна Михайлова)
Как выразить свои чувства, мысли, эмоции, если ты не можешь или не хочешь рассказать о них? Наверное, это возможно только с помощью творчества, например, художественного.