Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

февраль 2005 № (5) 623

С Днем защитника Отечества (А.Л. Гавриков, президент НовГУ)
23 февраля воины Российской Армии, ветераны войны, ветераны Вооруженных Сил и граждане России отмечают День защитника Отечества.
Впервые гимн Советского Союза я услышала в Германии..." (Анна Михайлова)
Тамара Петровна Масленникова преподает на кафедре коммерции в ИЭиУ НовГУ. Она пришла в редакцию, чтобы поделиться своими воспоминаниями о далеких днях войны. День Победы она встретиладалеко за пределами СССР, когда ей было всего шесть лет. Я держу в руках старое фото: советский офицер в еще довоенной форме верхом на коне. Это отец Тамары Петровны, погибший на фронте:
Реформа нужна (// РИА "Новости")
"Качество образования в России падает, и мы теряем конкурентоспособность, но признание этого позволит изменить ситуацию к лучшему", - заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая на открытии научно-технологического симпозиума в американском университетском городе Стэнфорде.
Будущие технологи (Анна Багаури)
III областная олимпиада по технологии, организованная кафедрой педагогики, технологии и ремесел (ИНПО НовГУ), состоялась в начале февраля. Участвовали в ней старшеклассники всех районов Новгородской области. Это был заключительный этап олимпиады. На областной конкурс приехали 25 девушек и 25 юношей - победители внутришкольных, районных и городских этапов.
Союз нерушимый (А.Ватько)
Начало повествования относится к середине 2001 года, когда, сдав последний экзамен и последний раздел физики, Анна Шараева, студентка II курса ИСХиПР попросила преподавателя кафедры ОиЭФ и начальника научной лаборатории В.А. Ткаля привлечь её к научно-исследовательской работе. Просьба была необычной, так как лаборатория занималась топографическими исследованиями дефектов структуры монокристаллов, а будущая профессия Ани - инженер-технолог по переработке сельхозпродукции.
Музыканты, внимание! (НовГУ-информ)
Уже на этой неделе три концертные агитбригады студентов и преподавателей кафедры музыки ИНПО НовГУ начнут поход с концертной программой по общеобразовательным и музыкальным школам, побывают в училищах искусств.
Грипп опоздал, но... (Подготовила Анна Михайлова)
Грипп этой зимой пришел к нам с большим опозданием. Каждый год мы в напряжении ожидаем эпидемии этого вируса, наподобие гриппа-"испанки", унесшего в Европе в 1918 году 20 миллионов жизней. Но грипп - далеко не единственная инфекция, угрожающая нашему существованию. Лихорадка Эбола, сибирская язва, атипичная пневмония, чума и многие человечества.
Все в сад!
19 февраля в ИСХиПР в рамках Новгородского отделения Русского ботанического общества состоялась открытая лекция Натальи Витальевны Шишуновой "Мой сад. зимой и летом". В её саду - более 1000 видов и форм растений-интродуцентов, в т.ч. около 200 декоративных лиственных и хвойных деревьев и кустарников.