Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

март 2005 № (8) 626

Лидеры среди вас (Татьяна Васильева)
В областной конференции "Развитие лидерских качеств женщин", которая состоялась в канун 8-го Марта при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, больше половины докладчиков - прекрасные дамы нашего университета.
Жемчужина-2005 (Василий Матросов)
Накануне 8 марта 8 прекраснейших женщин НовГУ в десятый раз встретились на сцене актового зала в Антонове, чтобы показать себе и окружающим, что жизнь состоит не только из незаметных трудовых подвигов и бытовых забот. Десятый конкурс "Мисс Жемчужина НовГУ" по традиции многих юбилеев прошел в форме воспоминаний о своих предыдущих версиях
В элите. Интеллектуальной (Матвей Сардон)
Команда Великого Новгорода по игре "Что? Где? Когда?" приняла участие в пятом чемпионате России, который прошел 26-27 февраля в Москве.
Проректор и педагог (Беседовала Анна Михайлова)
В ИНПО новый проректор - А.Г.Ширин. Он руководит деятельностью ИНПО в области непрерывного многоуровневого педагогического образования. Мы решили познакомить с ним наших читателей.
Как живешь, НовГУ? (Людмила Симонова)
В последний день февраля состоялась конференция трудового коллектива университета, а следом - УченыйСовет НовГУ.
Нам помогли (С.И. Кулакова, С.Г. Кулакова, технологи каф. химии и экологии ИСХиПР)
В 2004 году универсантами было подано в ОИС 29 заявок: изобретений - 24, полезных моделей - 2, промышленных образцов - 2, 1 заявка на программы для ЭВМ. Уже получено 8 положительных решений.
Сближение в развитии (Татьяна Васильева)
К.э.н. А.И. Никитин - доцент кафедры прикладной экономики ИЭиУ. В 1997 году с отличием окончил факультет математики и информатики НовГУ, а в 1999 году столь же успешно - юридический факультет. В 2001 году под руководством профессора А.А. Пиковского защитил диссертацию по экономике. С августа по декабрь прошлого года Андрей был в Германии в университете Падерборна. Стажировка проходила в рамках программы германской службы академических обменов (ДААД) "Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых".
Люцерну надо есть! (Над чем работают наши ученые)
Несколько лет к.с.-х.н. доцент кафедры растениеводства ИСХиПР НовГУ Ярослава Михайловна Абдушаева изучает люцерну. Ее исследования интересны для России, США, Прибалтики: