Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

март 2005 № (9) 627

Лучший врач России работает в НовГУ (Анна Михайлова)
Доцент кафедры внутренних болезней ИМО Константин Иванович Соловьев признан лучшим врачом России за 2004 год среди врачей-пульмонологов. О его работе в нашем университете мы решили узнать подробнее:
Петро о взлете демократии (Ольга Гептинг, Анна Михайлова)
18 марта в НовГУ состоялась пресс-конференция профессора Род-Айлендского университета Николая Петро для новгородских СМИ.
Защищая Кавказ (Анна Багаури)
Более сорока лет Казбек Биясович Плиев проработал сначала в НГПИ, а затем в НовГУ. Начал с простого преподавателя истории, через год был избран заведующим кафедрой истории, возглавлял кафедру общественно-политических наук, в течение 11 лет был деканом историко-филологического факультета. После создания новгородского университета заведовал кафедрой отечественной истории. Работал проректором по учебной и учебно-исследовательской работе в ГИ. Казбеку Биясовичу было девятнадцать лет, когда началась война:
Быть новгородской "Красной книге" (Татьяна Васильева)
Региональный научно-практический семинар "Опыт и перспективы создания региональных Красных книг" прошёл на кафедре биологии и биологической химии ИСХиПР.
Климат доверия (Владимир Исаков)
На днях состоялся третий этап российско-американской программы "Климат доверия" c участием представителей НовГУ. Эта программа поддержана губернатором области и направлена на сотрудничество и обмен опытом работы правоохранительных органов двух стран в борьбе с преступлениями расового, межэтнического, межконфессионального характера. Программа успешно работает в Казани и Рязани, а теперь пришла и в Великий Новгород.
"Мне нравится воздух Новгорода" (Интервью Е.Никитиной, И.Самариной, А.Смирновой)
Неделю в ноябре читал философам лекции по античной этике ведущий специалист Института философии РАН А.А. Гусейнов. Кто не знает его знаменитых "Великих моралистов" или учебных пособий по этике? Так что отпустить нашего гостя, не задав ему нескольких вопросов, мы просто не имели права.
Гендерные секреты успеха (Е.Г. Луковицкая, руководитель проекта НовМИОН)
Новгородский Межрегиональный институт общественных наук (НовМИОН) открывает Интернет-форум "Социально-этические проблемы успеха". С 11 марта по 11 апреля в рамках междисциплинарного проекта "Стратегии успеха - российские и европейские ориентиры" на сайте института: www.mion.novsu.ac.ru организаторы предлагают обсудить на форуме вопросы:
"Красная изба" продвигает Новгород (Анна Багаури)
Распоряжением областной Администрации 2005 год объявлен Годом туризма на территории Новгородской области.
Бойцы вспоминали (Марина Галкина, Нина Крючек НовГУ-информ)
Слет бойцов студенческих трудовых отрядов (СТО) состоялся!
В Лапландию без визы (Алла Советова)
Вот уже несколько лет на кафедре географии и геологии ИСХиПР действует свой Клуб путешественников для студентов-географов, экологов, биологов.
Открытые лекции в ИСХиПР (Татьяна Васильева)
Открытые лекции - старая добрая традиция классических университетов, сложившаяся не вчера.
Шанс для изобретателей ("Высокие технологии")
Компания "Высокие технологии", компания по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, приглашает Вас к участию в 2005 году во Всероссийском конкурсе научных разработок "Лучшее изобретение года".
Преображение в "Вертепе" (Пресс-центр Театра)
Теперь и новгородский театральный зритель может увидеть на сцене Областного драматического театра новую режиссуру, разговаривающую не текстом пьесы, а языком спектакля. Такую возможность дает нам постановка Егора Чернышева "Вертеп".