Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

апрель 2005 № (12) 630

НовГУ на вахте (Юлия Ильина)
Университет в Дни Совета Федерации (Людмила Симонова, Татьяна Данилова)
Дни Совета Федерации в Великом Новгороде для универсантов начались с круглого стола "Роль Северо-Западного региона в формировании европейской политики России".
Ветеранам
В преддверии 60-й годовщины Великой Победы за 2003 -2005 гг "Северо-Западный Телеком" установил 1200 телефонов участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Новгородчины, полностью удовлетворив все их заявления.
Показатели растут вместе с конкурентной борьбой (В.Е. Гантмахер)
Год назад, в одном из апрельских номеров газеты "Новгородский университет", точнее, в N№ 13(593) за 2003 год в материале "Верю в мудрость коллективного разума" проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер высказал опасения относительно перспектив получения госзаказа НовГУ. Связаны опасения были с низким уровнем научного потенциала некоторых подразделений университета. Во всяком случае, по итогам 2003 года аккредитационным параметрам на тот момент в полной мере соответствовали лишь три подразделения НовГУ из восьми (шести институтов и двух общеуниверситетских факультетов). Как сегодня обстоит дело с наукой в НовГУ
Против наркотиков - студенты (Анна Михайлова)
В Новгородской области сегодня зарегистрировано 1267 больных наркоманией. Такие данные привел главврач наркологического диспансера "Катарсис" Владимир Стрельцов в ИМО, где 4 апреля прошла традиционная ежегодная конференция "Студенты против наркотиков".
Есть ли жизнь на Марсе? Есть! (Татьяна Васильева)
На кафедре географии и геологии ИСХиПР в Дни науки работали три секции: "Методика преподавания географии", "Рациональное природопользование" и "Социально-экономическая география". Но ещё прошла встреча с сотрудниками Пулковской обсерватории, главной обсерватории АН - Сергеем Сергеевичем Смирновым и Игорем Николаевичем Кондратенко по теме "Картография планет и спутников Солнечной системы".
Коммерсант - профессия будущего (Л.А. Калина)
- Торговля является одной из важных и динамично развивающихся отраслей экономики страны, - убеждена зав. кафедрой коммерции ИЭиУ доцент кандидат технических наук Л.А. Калина.
"Мост между прошлым и будущим" (Анна Михайлова)
- так назывался круглый стол, посвященный 60-летию Победы, проходивший в Центре им. В.В. Сороки.