Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

октябрь 2005 № (6) Время открытий. Научно популярный журнал (Спецвыпуск "НУ")

Региональное право в эпоху перемен
30 сентября - 1 октября на юридическом факультете состоялась международная научно-практическая конференция "Юридическая наука: проблемы и перспективы (региональный аспект)", посвященная 10-летию факультета.
Математический контроль знаний (Б.Ф. Кирьянов, доктор физико- математических наук, профессор)
18-я международная научно-методическая конференция "Математика в вузе" прошла в Новгородском университете в конце сентября. На конференцию были представлены 106 докладов. Кроме россиян доклады поступили от ученых из Белоруссии, Казахстана, Португалии, Приднестровья и Украины. Исследователи из НовГУ предложили на конференцию 22 доклада.
Магнитоэлектрический эффект и притяжение интересов (Матвей Сардон)
Бывают разные встречи. Продуманные заранее и случайные, счастливые и не очень. Иногда они похожи на тот счастливый шанс, о котором вы так долго мечтали. Но не зря говорится, что каждому предоставляется счастливый шанс. Надо лишь быть готовым ко встрече с ним
Пух, сапоги и императорское молоко (Беседовала Татьяна Васильева)
Кто пашет, должен пахать с надеждою (Александр Герасимов)
Как христианская этика относится к успеху в материальном плане? Успеху в труде, бизнесе и экономике в целом, а также к полученным в результате такой деятельности материальным благам, в частности собственности. Вопрос этот в наше время вызывает достаточный интерес. Но начнём с уточнения.
Богословие и наука без противоречий (Александра Семенова, кандидат филологических наук)
Этим летом мне довелось повысить свою квалификацию в Летнем институте по богословию и науке. Информация об этом мероприятии попала ко мне случайно. Однако прочитав информационное письмо, я весьма заинтересовалась проблематикой, озвученной в нем.
Античный врачебный сервис на землях Руси (П.М. Золин, д.и.н., профессор, А.В. Огнев, А.А. Суетин)
Среди разных направлений сферы услуг (в широком смысле слова) в науке важное место занимают медицинские услуги, врачебный сервис. Врачеватели Великой Скифии (земель нынешних России, Украины, Белоруссии и соседних стран) задолго до нашей эры славились своим мастерством.
Бегство в туманные дали (Юлия Вишнева)
"Где родился, там и пригодился" - хороша русская народная поговорка, но по нынешним временам она слишком дорого обходится тем, кто ей следует. Тем же, кто решается отправиться "за тридевять земель" за аленьким цветочком, а то и пуще - за синей птицей, - еще не легче.
Конвертация безвалютных обменов (Беседовал В.Макаров)
Ежегодный обмен практикантами с Лодзинским политехническим университетом стал для НовГУ уже привычным событием, без которого не обходится ни одно лето. 10 поляков и 10 новгородцев (наши представляют экономические и физические специальности) отправляются в увлекательное и познавательное путешествие. Значит, уже можно подвести некоторые итоги. Что дает двухнедельная поездка нашим студентам и что - польским? Как они распоряжаются интеллектуальным капиталом, полученным в ходе практики? Как меняется их сознание?

Обо всем этом мы разговариваем с доцентом ИЭиУ, кандидатом технических наук ТАМАРОЙ ПЕТРОВНОЙ МАСЛЕННИКОВОЙ.

Реальность в зеркале детектива (Беседовал Влад Макаров)
ЕЛЕНА САМУЭЛЬССОН - коренная ленинградка с шведским паспортом. Окончив в 70-е годы французское отделение ЛГУ, она встретила свою судьбу в лице лектора из Швеции, учившего специалистов, направлявшихся в страны Африки. За последующие 20 лет она перепробовала все виды перевода с русского на шведский, а в последнее время занялась обменными проектами, например, привозит в Россию шведских писателей и поэтов для выступлений.
Иностранный язык - окно в другой мир (М.Н. Андрюшихина)
Заведующая кафедрой иностранных языков НовГУ М.Н. Андрюшихина много времени уделяет пропаганде значимости их изучения. Вот и эти заметки - плод ее изысканий в этой области