Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

декабрь 2006 № (39) 695

Почетные доктора НовГУ: они много сделали для нашего университета (Анна Михайлова, Анна Багаури)
Решением Ученого совета НовГУ Почетными докторами нашего университета в этом году стали: профессор Ольга Грауманн, зав. кафедрой педагогики Хильдесхаймского университета (Германия) и В.Н. Плешков, директор Санкт-Петербургского института истории РАН.
По уму и награда (Отдел по молодежной науке)
30 ноября состоялось заседание Совета по молодежной науке НовГУ.
Право на грант Президента РФ (Подготовил Иван Жилин)
В Ден Ярослава Мудрого студенты НовГУ получили заслуженные награды.
Профессорский клуб. Философия и сегодня нужна мыслящим (Беседовал Станислав Тихонов)
Александр Андреевич Кузьмин родился в Великих Луках. В 1979 г. поступил в ЛГУ на философский факультет. По окончании - преподаватель философии в Актюбинском мединституте. Окончил аспирантуру при философском факультете МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию "Рефлексия как форма теоретического познания". Работал ассистентом и преподавателем философии в Великолукском сельхозинституте и сельхозакадемии. С 1995 года работает в НовГУ. В 1999 году защитил докторскую диссертацию в МГУ "Рефлексивная рациональность в познании и бытии человека". В 2006 году избран деканом философского факультета НовГУ. Опубликованы две монографии и около 50 научных трудов; участник многих конференций и конгрессов, в том числе международных; член международного феноменологического общества, США; три статьи на английском языке в "Analecta Husserliana".
В поисках речки-потеряшки (Татьяна Васильева)
Есть в нашей области места, которые не поддаются обычной логике. Там в одночасье может исчезнуть с лица земли озеро. Река может запросто вдруг "спрятаться" в воронку на месяц-другой, а потом объявиться, как ни в чём не бывало: