Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

октябрь 2007 № 33(730) Время открытий. Научно популярный журнал (Спецвыпуск "НУ")

Киберпространство. От сайта к порталу (Текст подготовлен на основе учебного пособия "Технологии построения Интернет-порталов" / под ред. Н.В. Курмышева. В.Новгород, 2007.)
Портал - термин, широко используемый в Интернете. Портал представляет собой сообщество сайтов/информационных ресурсов, а также совокупность услуг, доступ к которым может быть осуществлен через единую точку входа. Обособление портала от прочих ресурсов может достигаться с помощью единого бренда, иногда с помощью единой системы навигации. На самом деле термин "портал" достаточно условен, изначальное значение этого слова - "точка входа". Портал - это в какой-то степени идеология построения информационных систем, которая подразумевает интеграцию разнородных данных и приложений на базе Интернет-технологий.
Слово - это... (Виктор Иваницкий, доктор филологических наук, профессор)
Вера в слово или в имя, а в научном плане, с лингвистической точки зрения - в язык, дана от Бога. Вспомните: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно в начале было у Бога (Ев. от Иоанна). Любые возражения против данной апологетики, а их как всегда - множество, страдали эволюционизмом. В попытках идти другим путем легко установить недостатки. По своему природному существу, язык никак не мог появиться постепенно из "не-языка", путем эволюционных изменений в процессе становления человека разумного. Он появился сразу как способ номинации и общения. А уж потом он развивался естественным образом, в соответствии с деятельностью человека и окружающей его среды.
Научные странствия. Сказка китайского университета
Профессор Владимир Ефимович Гантмахер только что вернулся из Китая, с всемирного Форума по синтезу сигналов. Такой Форум проводится в третий раз, с интервалом два года. Первый раз он проходил в США, второй раз - в Японии, в этом году - в Китае. Определяют состав участников Форума два всемирно известных института: Институт инженеров по электротехнике и электронике (The Institute of Electrical and Electronics Engineers) (IEEE) и Институт инженеров по электронике, информатике и связи (The Institute of Electronics, Information and Communication Engineers) (IEICE). Процедура простая. Организаторы размещают в Интернете объявление о предстоящем Форуме. Специалисты, желающие принять в нём участие, присылают тексты докладов, с которыми хотели бы выступить. По результатам рецензирования отбирают участников.
Как это делается. По аукционному счету (Антон Пухачев, Сергей Пухачев. (Отрывок из книги "Художественный рынок". В.Новгород, 2007))
Аукционная торговля произведениями искусства (как, впрочем, и любыми другими уникальными вещами) является лучшим методом определения реальной цены на определённый отрезок времени.
Летние путешествия. Райские сады и пирамиды (Татьяна Васильева)
О дальней комплексной практике на специальности "География" мечтают все. Цель такой практики - изучение района, отличного от места проживания. Каждый год маршрут меняется - потому на кафедре накопился уже значительный материал из этих поездок. За последние годы студенты побывали в Карелии, Калининграде, на Байкале. Младшекурсников в дальние поездки не берут. Только после третьего курса можно паковать рюкзаки. К таким поездкам присоединяются даже наши выпускники, они, конечно, едут за свой счёт, но не могут устоять.
Genius loci. Колмовские святыни. (Продолжение. Начало в июньском номере) (Елена Гаричева, кандидат филол. наук, докторант НовГУ. (Журнальный вариант. Окончание следует))
В исследовании Елены Гаричевой излагается духовная история одного из известных новгородских районов.