Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

февраль 2008 № (8) 748 Время открытий. Научно популярный журнал (Спецвыпуск "НУ")

Традиции и поиск. Мост в подводную археологию (Анна Багаури)
С 22 по 24 января в двадцать второй раз в Великом Новгороде проходила Всероссийская конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", на которой были подведены итоги археологического сезона 2007 года. В конференции принимали участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска и др. Было представлено более 40 докладов: о древнерусских берестяных грамотах, печатях, саркофагах, музыкальных инструментах, костюмах и других предметах древнего быта. На наши вопросы отвечает преподаватель кафедры археологии и истории России С.В. Трояновский.
Слово - это... Слово и интеллект. (Окончание. Начало в номерах за октябрь и декабрь 2007 года.) (В.В. Иваницкий, доктор филологических наук, профессор)
Мы завершаем публикацию заметок доктора филологических наук, профессора В.В. Иваницкого о тайне имени и его бытия в мире.
Дневник экогруппы. Выбирай зеленую точку (Татьяна Васильева)
Совершаемые вами покупки могут нанести значительный вред не только вашему кошельку, но и окружающей среде. Как потребитель, вы обладаете огромной властью. От вашего выбора покупок во многом зависит состояние природы в будущем. Как же превратить наш растущий рынок в экологический?
Проекты. Музей живой науки (Елена Михайлова)
14 декабря 2007 года в Великом Новгороде прошел финал VI регионального этапа VIII Всероссийского открытого конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью "Хрустальный Апельсин". На конкурс 24 студентки и аспирантка НовГУ представили 16 PR-проектов. 1-е место завоевал проект в номинации "Связи с общественностью в науке и образовании", планирующий PR-сопровождение деятельности музея занимательной науки и техники.
Простое чудо (Материал подготовили: директор Музея истории НовГУ Л.А. Вавилова, директор научной библиотеки, Е.В. Откидач)
3 февраля 2008 года исполнилось бы 85 лет Анатолию Николаевичу Зеленову - кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка НГПИ, НовГУ.
В глубь проблемы. Право на бесплатный труд (Е.Г. Луковицкая, кандидат психологических наук, ст. научный сотрудник кафедры социологии НовГУ, руководитель РОО "Новгородский гендерный центр")
Насколько распространены случаи дискриминации женщин при приеме на работу, оплате их труда в Великом Новгороде? Это мы пытались выяснить с помощью комплексного анализа различных проявлений гендерной дискриминации. Как известно, под гендерной дискриминацией в сфере труда понимается долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, проявляющееся в неодинаковом вознаграждении одинаково продуктивных групп, в практиках найма, продвижении по службе. Таким образом, для анализа гендерной дискриминации необходимо рассмотреть: существующие практики найма на работу женщин и мужчин, предлагаемую и реальную оплату труда женщин и мужчин, возможности продвижения по службе (так называемый стеклянный потолок).
Цивилизация зубов (Подготовила Анна Михайлова)
Один из признаков, по которому отличают цивилизованного человека, - зубы. Жемчужная белизна зубов всегда была эталоном красоты в Европе. О гигиене зубов задумываться начали уже в древности. Греки, например, научились использовать для чистки зубов такие материалы, как тальк, пемза, гипс, коралловый и корундовый порошок, железную ржавчину. Однако способ лечения был только один и всегда радикальный - удаление. Причем занимались этим как деревенские кузнецы, так и цари.В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.
Архив XX века. На новгородском перекрёстке (Инна Григорьева, Николай Салоников)
Объявленный в стране Год семьи побуждает обратиться не только к современному материалу. Ведь семья - понятие во многом историческое, уходящее корнями в глубь веков. С образованием в Новгороде подчас связано несколько поколений одной семьи. Силами "Лихудовского музея" продолжается публикация материалов научной конференции "Малые Лихудовские чтения-2007", посвященной 75-летию исторического факультета НовГУ. Вниманию читателей предлагаются воспоминания Натальи Николаевны Масленниковой о ее отце - Николае Сергеевиче Масленникове, историке-медиевисте, работавшем в 1935-1940 годах на историческом факультете Новгородского государственного учительского института (далее - НГУИ).
Осознание фамилии
Объявляен общеуниверситетский конкурс научно-исследовательских работ, посвященный объявленному в России "Году семьи" и подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Конкурс "История семьи - история страны" будет проводиться с 10 февраля по 15 сентября 2008 года.
Знакомьтесь - рубль! (Подготовил Станислав Тихонов)
"Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь" - сказал кто-то из классиков. Действительно, согласно статистике, один человек в среднем приобретает за неделю около двухсот различных товаров. Приобретает, конечно же, за деньги. Денежная единица каждой страны имеет свое название. В Америке это всем известный доллар, в Евросоюзе - евро, в России - рубль. Графический знак доллара и евро знают все. Официальный знак (очень, кстати, похожий на доллар в зеркальном отражении) есть даже у украинской гривны, а в России до сих пор не существует способа графически обозначить собственную валюту.