Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

июнь 2008 № (26) 766 Время открытий. Научно популярный журнал (Спецвыпуск "НУ")

Белые пятна истории. Казнить нельзя помиловать
Серия программ на радиостанции "Эхо Москвы" прошла с участием профессора НовГУ Бориса Ковалева. В течение трех недель в передаче "Цена Победы" Виталия Дымарского и Дмитрия Захарова наш профессор в прямом эфире отвечал на вопросы радиослушателей. А также рассказывал о событиях, происходивших на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны. Отдельные темы передачи были посвящены коллаборационизму, в частности: "Коллаборационизм: казнить или помиловать?" и "Нацистская оккупация: предатели и коллаборационисты". Кстати, скоро у Бориса Ковалева выйдет в свет новая книга "Россия под свастикой", посвященная как раз теме коллаборационизма. Мы воспроизводим в сокращении одну из бесед Б.Н. Ковалева.
Наши в экспедициях. НАНОЧАСТИЦЫ ИЗ СОЛОВКОВ (Дмитрий Субетто, зав. кафедрой географии, страноведения и туризма ИСХПР, доктор географических наук,руководитель палеолимнологической комиссии Русского географического общества)
В рамках научных исследований, проводимых Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Институтом озероведения РАН (Санкт-Петербург), Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Москва), Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником, с 25 апреля по 2 мая 2008 г. были выполнены палеолимнологические исследования озёр Соловецкого архипелага.
География под лупой. "ЗЛЫЕ" пороги и "Добрые" косы (Валерий Васильев, доктор филологических наук)
Река Мста отличается обилием порогов, которые в основном сосредоточены в ее среднем течении. Всего на Мсте насчитывается более 50 порогов, имеющих свои названия. В письменных источниках эти названия начинают фигурировать с первой трети XVIII века - в документах, относящихся к Вышневолоцкой водной системе, частью которой была Мста. Они перечислены также в "Плане Боровицких порогов" начала XIX века в "Судоходном дорожнике" 1885 г. Названия мстинских порогов нередко встречаются в научно-технической и художественной литературе. Много различной информации о порогах и их названиях собрал боровичский краевед К.В. Гарновский. Его ценные наблюдения и замечания нашли широкое отражение в нашей статье.
Ликбез "Здоровье". Эпохальная болезнь (Анна Михайлова)
Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран. Россия не исключение. Однако принято считать, что инфаркт и инсульт характерны прежде всего для людей пожилого возраста. Сегодня ситуация изменилась, увы, не в лучшую сторону. Рассказывает ассистент кафедры внутренних болезней Прасковья Михайловна Губская:
"ПИФАГОРОВЫ ШТАНЫ" для физиков (Елена Михайлова, доцент кафедры журналистики)
На склоне своих дней Исаак Ньютон рассказал, как был открыт закон всемирного тяготения (XVII век). Он гулял по саду в поместье своих родителей и вдруг увидел луну в дневном небе. И тут же на его глазах с ветки оторвалось и упало на землю яблоко. Поскольку Ньютон в это самое время уже работал над законами движения, ему пришло в голову, что яблоня роняет свои плоды и Луна, не улетая в открытый космос, вращается вокруг Земли под воздействием одной и той же силы - гравитации.
Массовое сознание. Репутация России: откуда она? (Николай Петро. Перевод с английского (Статья впервые опубликована на английском языке в сборнике "В поисках гражданского общества". В.Новгород, 2008).)
Репутация некоторых стран лучше, чем они того заслуживают, а некоторых - хуже, чем они того заслуживают. Россия всегда была среди последних. В связи с этим я бы хотел рассмотреть два вопроса в этой статье - почему это происходит и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию.
Научные приоритеты. Секреты медицинской электроники (С.Н. Бритин, профессор кафедры "Радиосистемы".)
Бурный рост мировой экономики не оставил в стороне и такую ее составляющую, как медицинская техника и, прежде всего, электронная медицинская техника. Рынок средств медицинской техники оценивается специалистами как один из самых значительных в мире. Прогресс в области высоких технологий делает эту технику более умной, компактной, интеллектуальной и во многих случаях более доступной потребителям: медицинским учреждениям, врачам и просто гражданам.
Рецензия. Русские в полете (Наталья Баскакова)
Он и она, студенты: будущая певица, гражданка Польши, и будущий отечественный винодел, оказались на соседних креслах в зале Консерватории в 1946 году в Москве. Их ожидали пара месяцев сказочной любви, указ 1947 года о запрете в СССР браков с иностранцами, а потом еще две короткие, безнадежные встречи с промежутком в десять лет: одна - в Варшаве, другая - в Москве.
Заметки на полях. Ударение как симптом (Виктор Иваницкий, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации)
Ударение - это важнейшая единица звукового строя языка. От ударения зависит очень многое.