Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

ноябрь 2009 № (34) 819

90 лет педагогическому образованию (Анна Михайлова)
В этом году празднуется круглая дата - 90 лет высшему педагогическому образованию в Новгороде: в 1919 году здесь был открыт первый вуз по подготовке учительских кадров. С тех пор сотни бывших новгородских студентов стали учителями и несли просвещение людям.
Этап пройден (Мария Клапатнюк)
В областной Администрации состоялись думские слушания, посвящённые реализации целевых программ развития образования в Новгородской области.
Наука молодых (Пресс-центр Администрации Новгородской области, пресс-центр НовГУ)
На прошлой неделе в НовГУ состоялось расширенное совместное заседание Научно-координационного совета и Совета молодых ученых и специалистов при Администрации Новгородской области.
Наша Галина Александровна (Коллектив ППФ ИНПО НовГУ)
Это Г.А. Ключникова, старейшина кафедры психологии НовГУ.
Технологи успешны (П.А. Петряков, зав. каф. ПТР, к.п.н., доцент)
Обучение технологиям ведется в ИНПО на факультете педагогического образования, искусств и технологий (ФПОИТ) по направлению "Технологическое образование".
Лингвострановедение по-английски (Г.П. Александрова, кандидат филолог. наук, доцент ИНПО.)
Спросите у знакомых, друзей и родственников, какими они представляют англичан. И если они не провели полжизни в Англии, то ответы будут примерно такими: "В начале ХХ столетия они были высоки, тощи и молчаливы, а сейчас они: молчаливы, тощи и отличаются высоким ростом. Прежде они были чопорны и непроницаемы, зато сейчас они: непроницаемы и чопорны" (ж. "Вокруг света", 2008).
Филология и педагогика: прошлое и настоящее (И.С. Абрамовская, декан ФФ, В.И. Макаров, доцент ИГУМ)
Педагогическое образование на филологическом факультете всегда было тесно переплетено с обучением основной специальности: основным предполагаемым местом работы выпускников считалась школа.
Без музыки нет образования (М.Э. Раненко, к.п.н., доцент, зав. кафедрой МПМД)
Создание кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин в ИНПО НовГУ было продиктовано 13 лет назад насущной потребностью в кадрах с высшим музыкально-педагогическим образованием для Новгородчины.