Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

декабрь 2009 № (38) 823

День в истории и в вечности
Ярославов день - наш университетский праздник - каждый год традиционно посвящается конкретному событию. В этом году это 15-летие присвоения нашему вузу имени Ярослава Мудрого. В связи со знаменательной датой на главной странице портала http://www.novsu.ru размещено обращение к академику РАН В.Л. Янину ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАМН В.Р. Вебера:
Ученые НовГУ - лауреаты медали Ярослава Мудрого
В связи с празднованием Ярославова дня и в соответствии с устоявшейся традицией за большие заслуги в становлении, развитии и совершенствовании высшего образования медалью Ярослава Мудрого II степени награждаются доктор физико-математических наук профессор ИЭИС М.И. Бичурин и заместитель директора ИСХПР, кандидат химических наук доцент В.Ф. Литвинов. Медалью Ярослава Мудрого III степени награждается декан юридического факультета ИГУМ, кандидат юридических наук доцент В.Ф. Прокофьев.
Войны недетское лицо... (Полина Пацианская, гр. 9151, ИНПО)
О Великой Отечественной войне мне рассказывала Галина Александровна, подруга моей бабушки.
Проект "Юрфак": переходим к отделке (Беседовал Василий Матросов)
Информация о награждении декана юридического факультета В.Ф. Прокофьева медалью Ярослава Мудрого послужила поводом для встречи нашего корреспондента с Виктором Федоровичем.
История с географией (Мария Клапатнюк)
У Русского Географического общества длинная история ещё со времен царской России, когда оно имело большое значение и поддержку на самом высоком уровне.
Учиться по-новому (С.А. Маленко, доцент ИГУМ)
Историю (даже культуры!), можно изучать по-разному: одни погружаются в пыльные фолианты, другие слушают "обязательную программу".
Когда границы исчезают (Василий Матросов)
Международная научная конференция "Язык и межкультурная коммуникация", организованная факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ, состоявшаяся в ноябре, была посвящена обсуждению актуальных проблем лингвистики в свете возрастающей глобализации и расширения международных контактов.