Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

декабрь 2009 № (41)826

Ковать... тигра, пока горячо! (Василий Матросов)
Год назад наша газета опубликовала не совсем серьезный гороскоп институтов университета, где напророчила строительный и творческий бум. Что ж, год прошел, и оказалось: что мы посулили в шутку - сбылось на самом деле. Поэтому почему бы не продолжить традицию новогодних гороскопов накануне наступления времени Белого Металлического Тигра? Неизведанные дали 2010 года манят и слегка пугают, но нам остается вдохнуть побольше воздуха и броситься вперед, навстречу новым приключениям и достижениям. Наши небесные покровители с легким прищуром мерцающих звезд следят за нами с небосклона и ждут, что такого мы сделаем, чтобы оправдать и их, и наши ожидания. Звезды нам сулят успехи - нам остается их достичь. И разве это не прекрасно?
Есть шанс (Людмила Симонова)
18 декабря наш университет посетил консул по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Эрик А. Джонсон.
Физика вокруг (Наталья Баскакова)
В ИЭИС открылся физико-математический лекторий. Идея его создания принадлежит заведующему кафедрой теоретической и математической физики ИЭИС НовГУ, профессору Анатолию Юльевичу Захарову.
Мастер-академик (Наталья Баскакова)
Борис Львович Непомнящий, профессор кафедры художественной и пластической обработки материалов Политехнического института НовГУ избран в уходящем году членом-корреспондентом Академии художеств РФ.
ИТ-технологии в НовГУ (Виктор Маркелов)
Компьютеризация, ИТ-технологии, Интернет - все это под эгидой проектора по НИТ Н.В. Курмышева. Ему и слово:
Событие года - ремонт! (Виктор Маркелов)
2009-й год для НовГУ прошел весь в ремонте. Поэтому вполне резонно, что именно проректор по АХР С.Д. Пилипив высказал свое мнение об уходящем и наступающем годах:
"Себе - экзамен, зрителям - подарок" (Слава Лоскуткова)
Эта формула стала традиционной в театре "Малый". И надо признать, промахов она ещё не давала.
"Правительство вмешивается в дела моего тела" (Татьяна Васильева)
В рамках совместного проекта по общественному здоровью НовГУ и Института общественного здоровья университета штата Массачусетс (США) студент гр. 4325 6-го курса лечебного факультета Михаил Евсеев побывал в UMass.
Конференция гуманитариев в НовГУ: камерно, молодо, междисциплинарно! (Елена Михайлова, к.п.н., доцент кафедры журналистики НовГУ)
На конференции молодых ученых-гуманитариев в Антоново, 18 декабря, в очередной раз убедилась: конференции особенно хороши тогда, когда они либо масштабные, либо камерные, как нынешняя.