Новости

23.11.2009  Представители НовГУ приняли участие в работе совещания проректоров российских вузов по международной деятельности, прошедшего в Москве

19-20 ноября Федеральное агентство по образованию проводило в г.Москве на базе Государственного университета управления (ГУУ) ежегодное совещание проректоров российских вузов по международной деятельности. Актуальность темы совещания: «Интернационализация российской системы высшего образования: проблемы и перспективы» была подтверждена тем, что в Москву приехали представители 289 вузов России. От НовГУ в работе совещания приняли участие: помощник ректора А.В.Зайченко и заместитель проректора по международной деятельности П.А.Петряков.

На пленарном заседании были рассмотрены проблемы современного мирового экспорта образовательных услуг; вопросы довузовской подготовки, правового положения, миграционного учета и обеспечения безопасности иностранных студентов на территории РФ; проблемы подготовки научных кадров для зарубежных стран и др.

Работа на секциях проходила по двум направлениям: «Порядок приема иностранных граждан в высшие учебные заведения Российской Федерации» и «Совместные проекты российских и зарубежных университетов, академическая мобильность и инновационные подходы в системе обучения иностранных граждан». А.В.Зайченко приняла участие в дискуссии «Организация работы с иностранными студентами во внеучебное время», проводимой в рамках первой секции. П.А.Петряков в ходе работы второй секции сделал доклад на тему: «Международные образовательные проекты как средство повышения академической мобильности студентов (на примере НовГУ)». Особый интерес у представителей международных отделов российских вузов вызвала информация о проектах TEMPUS, реализуемых в НовГУ и об  экспериментальной программе подготовки бакалавров по направлению «Педагогика» в университетах НовГУ и г.Хильдесхайм (двойной диплом).

  

 

Образовательный менеджмент