Новости

12.10.2010  В редакции альманаха «Чело» состоялась встреча с представителями альманаха «Сердоболь»

В редакции альманаха «Чело» состоялась встреча с представителями альманаха «Сердоболь», городского издания карельского города Сортавала. Сотрудники «Чела» познакомились с коллегами из Карелии, арт-директором, основателем журнала Виталием Рыстовым и генеральным секретарём издания Светланой Романовой.

http://serdobol.sortavala.info/

Альманах «Сердоболь» позиционируется как краеведческо-литературно-художественный. Толчком к созданию периодического издания послужила общественная деятельность ряда активных горожан по защите и охране памятников истории и архитектуры Сортавалы. Цель издания — сохранение культурного наследия региона. Первый номер вышел в свет весной 2008 года.

Гости из Карелии заинтересовались родственным по духу альманахом «Чело» как ценным источником сведений по краеведению, новгородике в частности, и уникальным культурно-историческим материалом в целом. Ранее в «Челе» неоднократно публиковались статьи авторов из Карелии. Альманах «Чело» есть в Карельской национальной библиотеке. Сотрудничество с журналистами «Сердоболя» будет способствовать дальнейшей популяризации «Чела» в регионе. На встрече также обсуждались возможные совместные литературные проекты альманахов на почве культурно-просветительской деятельности.

Мария Кулиничева

Альманах "Чело"