17.03.2003  В НовГУ начался четвертый российско-норвежский проект NORMAN.

В НовГУ начался четвертый российско-норвежский проект NORMAN.

В связи с этим важным событием проректор по международной деятельности НовГУ Вале-рий Зеленин рассказывает:

«18 марта 1993 года в норвежском Колледже Телемарк состоялось знаменательное событие – его ректор профессор Нильс Реттинген и ректор Новгородского политехнического института профессор Владимир Сорока подписали договор о сотрудничестве в подготовке управленческих кадров.

Проект, поддержанный Министерством Иностранных Дел Королевства Норвегии, был рассчитан на три года, и несмотря на оптимизм партнеров, никто не мог тогда ожидать, что он окажется настолько успешным. В дни юбилея проекта NORMAN, начался уже четвертый этап совместной работы - подготовка студентов НовГУ в школе NORMAN-IV по трехлетней международной программе. Пройдя все этапы конкурсного отбора, к обучению на диплом европейского образца "бакалавр управления бизнесом" приступили 40 студентов различных факультетов нашего университета - в основном из Института экономики и управления (16 человек), Гуманитарного (лингвисты, юристы, историки - 12 человек). Психологи, механики, физики, аграрии здесь тоже есть, но, увы, значительно меньше, чем ожидалось. Прежде всего - из-за слабых знаний английского языка. Удручающий факт. В ближайшие дни в библиотеке НовГУ от-кроется выставка, посвященная 10-летию NORMAN - естественно, в рамках празднования юби-лея нашего университета. Так уж получилось, что они были созданы практически одновременно. А лучшим подарком российско-норвежской школе стало решение партнеров из ставшего университетским Колледжа Телемарк отказаться от некоторых из своих бюджетных расходов и на сэкономленные средства приобрести автомобиль. Так что в НовГУ скоро появится машина с эмблемой NORMAN».

"НовГУ-Информ"