Новости

19.03.2003  17 марта в выставочном зале НовГУ состоялось открытие персональной выставки художника Федора Шишова.

17 марта в выставочном зале НовГУ состоялось открытие персональной выставки художника Федора Шишова.

Персональных выставок у Федора Даниловича, живущего в Старой Руссе, более десятка. Он - лауреат всесоюзного фестиваля киноискусств, лауреат конкурса Достоевского, проводимого в Старой Русе в 2002 году. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России и Канады, Франции, Японии, США и др. А вот в Новгороде это его первая выставка, тем более приятно, что открылась она в стенах НовГУ. Ведь он учится в НовГУ на заочном отделении кафедры художественной и пластической обработки материалов.

На выставке представлено около сорока работ, это и пейзажи родной Новгородчины, и портреты и натюрморты и фантастические сюжеты. Зрителя приятно поражает как разнообразие жанра, так и необычный художественный подход в создании картин. Техника исполнения произведений также весьма разнообразна: акварель, масло, графика, карандаш, гуашь. Но, по словам автора, больше всего он любит работать акварелью и свои пейзажи, в основном, делает не на пленэре, а по памяти, как бы пропуская их через свою душу, добавляя свое восприятие мира и философию. Эти работы имеют приглушенные тона и в то же время несут в себе нечто сказочное, воздушное, одухотворенное. Даже названия работ: «Метаморфоза», «След цивилизации», «Спаситель», «Мегаполис», «Возрождение», заставляют о многом задуматься.

Если вы соскучились по красоте и не потеряли желания удивляться, радоваться, обсуждать и спорить, приходите на выставку не пожалеете.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета