Новости

07.10.2009  7 октября в ИМО НовГУ состоялась научно-практическая конференция «Участие специалистов и социальных работников в оказании помощи больным сахарным диабетом».

Конференцию проводила кафедра сестринского дела ИМО НовГУ.

В ней приняла участие социальный работник из Аризоны (США) Линда Ватсон, которая оказывает помощь больным сахарным диабетом.

Здесь также участвовали преподаватели ИМО, преподаватели кафедры психологии ИНПО, практические специалисты, студенты и аспиранты. 

Участники обсудили вопросы оказания услуг больным сахарным диабетом, в частности, как должны помогать этим больным социальные работники в домашних условиях. Прежде всего это касается обеспечение лекарственными средствами этих больных, обучение самоконтролю заболевания.

Декан лечебного факультета и заведующий кафедрой сестринского дела, профессор Геннадий Чуваков отметил, что немаловажным фактором для больных диабетом является моральная поддержка: их необходимо настроить на оптимистический лад, а также научить, как жить с диабетом.

Линда Ватсон поделилась своим опытом, рассказала о разных случаях из ее практики. "Основная задача, как специалистов, так и социальных работников, помочь таким больным начать правильный образ жизни: следить за уровнем сахара, снизить вес и другое, чтобы в дальнейшем избежать плачевных результатов", - сказала американка в своем докладе.  

 

Служба новостей Новгородского университета