24.11.2021  Межрегиональный научно-практический семинар «Аграрная наука - инновационному развитию АПК Новгородской области»

23 ноября 2021 года на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции прошел межрегиональный научно-практический семинар «Аграрная наука - инновационному развитию АПК Новгородской области», на котором обсуждались результаты научно-исследовательских работ по актуальным направлениям развития АПК Новгородской области.

В работе семинара приняли участие представители Российской академии наук, руководители и специалисты органов управления АПК Северо-Западного региона, представители научных, образовательных учреждений, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций, студенты, фермеры. Открыли семинар и выступили с  приветственным  словом  Покровская Елена Витальевна, Министр сельского хозяйства Новгородской области и Ефременков Андрей Борисович, проректор НовГУ по научной работе и инновациям.

Про современные технологии в семеноводстве картофеля рассказал глава КХ Денис Петрович Павлюк, использование перспективных просовидных культур в кормопроизводстве охарактеризовала Шкодина Елена  Петровна, старший научный сотрудник Новгородского  научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».

Результаты проведенных исследований по интегрированной защите семенных посадок картофеля в КХ Н.С.Колесникова  доложила Абдушаева Ярослава Михайловна, профессор КТПП ИСХПР НовГУ. В рамках практических рекомендаций Бевз Светлана Яковлевна, доцент КТПП ИСХПР НовГУ  изложила принципы  создания ресурсосберегающего кормового конвейера в условиях СПК «Левочский» Новгородской области, а Тошкина Елена Андреевна, профессор КТПП ИСХПР НовГУ дополнила их докладом о перспективных кормовых культурах для заготовки кормов в условиях Новгородской области. Уделено внимание вопросам полноценности кормления КРС в условиях колхоза «Россия» СПК Новгородской области и использовании сапропеля в кормлении ,также опыт модернизации цеха по переработке молока в условиях в СПК «Левочский» Новгородской области.

Содержательные доклады сопровождались дискуссией, активным обсуждением рассматриваемых тем.

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции