Новости

01.12.2021  Преподаватели НовГУ познакомили школьников в районах области с 3D-моделированием и колористикой

Преподаватели Новгородского университета продолжают участвовать в реализации профориентационного проекта для школьников 8-11 классов «Шаг навстречу». С 15 ноября 2021 года запущена зимняя смена программы мероприятий для школ Великого Новгорода и Новгородской области. 

С 22 ноября по 27 ноября преподаватели НовГУ провели онлайн-лекции, мастер-классы и деловые игры для школьников в Великом Новгороде, Сольцах, Шимске, Новгородском, Батецком, Маловишерском, Чудовском районах. Они рассказали старшеклассникам о нейроинтерфейсах, сестринском уходе при различных заболеваниях, финансовой грамотности и колористике в архитектуре и дизайне. 

— В школе №2 в Сольцах мы провели три мастер-класса для трёх потоков учеников, — рассказала доцент кафедры дизайна Любовь Робежник. — Коллеги рассказывали про медицинскую помощь и летательные аппараты, а я про колористику — науку, изучающую цвет. Я предложила ученикам изучить свой любимый цвет, сделать композиции из высветленных и затемнённых оттенков. У людей разное восприятие цвета — кому-то легче заходить в светлые оттенки, кому-то в тёмные. Школьники на мастер-классе учились работать с визуальными эффектами на бумаге. По итогам мы выбрали три лучшие работы. 

Инженер лаборатории прототипирования НовГУ Станислав Сапельников провёл для 11-классников гимназии №2 мастер-класс по 3D-моделированию и печати.  

— Ученики уже умеют работать в специализированных программах, — рассказал Станислав Сапельников. — На мастер-классе мы учились создавать модели именного брелока, который впоследствии можно будет распечатать на 3D-принтере. Школьники заинтересовались направлениями обучения в университете, связанными с 3D-моделированием. 

Программа «Шаг навстречу» реализуется в рамках проекта «Город-Университет».

Служба новостей Новгородского университета